28 Мая 2012 | 09:51

В медиа-холдинг правительства Москвы не войдут газеты

Идея создания структуры, объединяющей все городские медиаактивы, даже не рассматривается

Картинка В медиа-холдинг правительства Москвы не войдут газеты

В объединенную редакцию медиаактивов правительства Москвы войдут только электронные СМИ. Газеты, в которых столичные власти имеют доли, продолжат работать в прежнем режиме. Таким образом, «Вечернюю Москву», «Тверскую, 13» и Metro будут делать разные редакции.

В пресс-службе столичного департамента средств массовой информации заявили, что не планируют объединять принадлежащие городу газеты в медиахолдинг. Соответственно, в объединенную редакцию войдут только телеканалы «Доверие»,  «Москва 24» и радиостанция «Говорит Москва». Причем там подчеркивают, что речь о создании медиахолдинга, объединяющего все активы, пока даже не идет, несмотря на то, что в СМИ неоднократно появлялась такая информация.

«В настоящее время создана и начинает работу объединенная редакция московских электронных средств массовой информации, куда входят телеканалы "Москва 24", "Доверие" и радиостанция "Говорит Москва". Вопрос о создании медиахолдинга, включающего все медиаактивы, в настоящее время не рассматривается», - заявил пресс-секретарь ведомства Владимир Лысяков.

Лысяков не уточнил, почему традиционные СМИ решено оставить особняком. Но эксперты полагают, что это может быть связано с тем, что пресса менее инвестиционно привлекательна, чем телевидение и радио.

«Газетный бизнес, в отличие от электронных медиа, менее привлекателен для инвесторов. Смешивая газеты и электронные СМИ, владелец может получить обратную инвестиционную синергию: по отдельности эти активы стоят дороже, чем вместе, - объясняет управляющий директор «Инвесткафе» Иван Кабулаев. – Хотя, на мой взгляд, все непрофильные активы должны быть проданы. Городу стоит обеспечивать инфраструктуру, давать высокое качество жизни жителям города, а не зарабатывать на медиаактивах».

При этом Кабулаев считает, что с точки зрения бизнеса объединение в единую редакцию – правильный ход. «Это снизит некоторые издержки, к примеру, не нужно будет держать несколько редакций, например», - заключил эксперт. Инициативу положительно оценивает и профессиональное сообщество.

«Идею создания медиахолдинга я в целом оцениваю позитивно, так как контролировать такую структуру, проверять эффективность расходования бюджетных средств будет проще, ведь, насколько я понимаю, поставлена цель в перспективе сделать предприятия медиахолдинга прибыльными, после их перезапуска и перепозиционирования», –  говорит генеральный директор и шеф-редактор газеты Metro Борис Коношенко. 

Перезапуск телеканала «Столица», превратившегося в «Москву 24», правительство Москвы оценивает как удачный опыт. Именно на базе этого телеканала заработала объединенная редакция. Также в ближайшее время планируется перезапуск радиостанции «Говорит Москва». За минувший год значительные перемены произошли в газете «Вечерняя Москва», она начала выходить дважды в день, был переформатирован сайт. Совокупный разовый тираж газеты "Вечерняя Москва" составляет 1385 тыс. экземпляров в неделю.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.