17 Апреля 2012 | 17:05

Медведев: Общественное ТВ может быть создано на основе «Звезды»

«Окончательной определенности нет, есть несколько возможностей, которые основаны на указе. В том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала «Звезда»... Такая возможность есть и, может быть, она одна из наиболее простых», - сказал Медведев во вторник на четвертой расширенной встрече в формате Открытого правительства, передает РИА «Новости»

Картинка Медведев: Общественное ТВ может быть создано на основе «Звезды»

Медведев признался, что не знает, кто возглавит общественное телевидение, которое начнет работать в России с 1 января 2013 года.
«Как человек, готовивший соответствующий указ, могу вам признаться предельно откровенно: я не знаю (кто возглавит общественное ТВ)», - сказал Медведев на встрече. «И, наверное, это хорошо, потому что, если бы я к вам пришел и сказал: «Вот он, новый общественный институт и вот прекрасная кандидатура. Давайте поддержим Иван Ивановича на эту позицию»... Я не знаю, честное слово», - добавил он.

«Механизм (назначения руководителя общественного ТВ) там (в указе) есть, он опирается и на мнение экспертов, Общественной палаты, финальное слово остается за президентом, как, собственно, и в других странах - как во Франции, как в Великобритании... но кто будет, я не знаю», - отметил глава государства.

Президент рассчитывает, что в процессе формирования общественного телевидения у россиян будет возможность понаблюдать за работой открытых структур, в том числе за тем, как проходят обсуждения различных кандидатур.

Тем временем, в Кремле во вторник заявили, что правительство создаст АНО «Общественное телевидение» с функциями учредителя нового ТВ, утвердит ее устав, а гендиректора-главного редактора назначит президент.

В администрации главы государства также сообщили, что физические лица смогут финансировать Общественное ТВ путем пожертвований, а первоначальный капитал канала составит 3 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Медведев заявил, что Общественное телевидение заработает в России с 1 января 2013 года. Он сказал, что общественное телевидение войдет в первый мультиплекс – бесплатный пакет цифровых каналов.

Напомним, 22 декабря 2011 года в послании Федеральному собранию президент предложил создать Общественное телевидение.

26 декабря он поручил премьер-министру и главе своей администрации к 1 марта «представить предложения о создании Общественного телевидения, в частности на базе одного из федеральных каналов».

«В целом для улучшения общественных коммуникаций надо использовать все современные технологии», – сказал Медведев.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что при создании Общественного телевидения в России необходимо учесть опыт других государств. Дмитрий Медведев же призвал не копировать зарубежные аналоги при создании Общественного ТВ.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.