17 Апреля 2012 | 16:04

Мэрия закрыла сделку по выкупу радио «Говорит Москва»

Компания «Электронная Москва», основным акционером которой является департамент имущества города Москвы (ДИГМ), приобрела 60% ОАО «Концерн «Радио-Центр»

Картинка Мэрия закрыла сделку по выкупу радио «Говорит Москва»

Как известно, концерну принадлежит радио «Говорит Москва». Таким образом, радиостанция теперь почти полностью будет контролироваться столичным правительством. О том, что владелец 60-процентного пакета Василий Кичеджи собирается продать медиаактив, сообщалось еще в прошлом году, но сделка закрыта только сейчас. Ранее представители городских властей заявляли, что правительство готово заплатить за концерн «Радио-центр» 140 млн рублей.

Кичеджи с марта 2007 года по ноябрь 2010-го руководил столичным департаментом транспорта и связи мэрии, ныне он — вице-губернатор Санкт-Петербурга. Ранее Кичеджи объяснял, что решения о продаже было принято давно: «Я ушел в чиновники, а любой бизнес, в том числе этот, требует личного участия». «Говорит Москва» — это последний актив компании Кичержи «Бонавентура». В сентябре 2011 года правительство столицы приобрело у нее долю в ТВ-канале «Москва 24», а после этого Сибирский деловой союз купил у Кичерджи радио «Спорт».


Осенью 2005 года «Бонавентура» приобрела 60% концерна «Радио-центр» у принадлежащей АФК-Система компании «Система Масс Медиа». По данным СМИ компания Кичеджи приобрела радиостанцию за $1 млн, при этом дополнительно заплатив более 7 млн рублей за право вещать на частоте 92 FM в Москве и Московской области. За продажу радиостанции Кичеджи планировал получить $10 млн.

Покупка радио - продолжение политики объединения медийных активов в единый холдинг, которую проводит городские власти. На данный момент правительство владеет телеканалами «ТВ Центр», «Москва 24» и «Доверие». Следует отметить, что мэрия Москвы уже выкупила у вице-губернатора Питера 35% акций "ТВ Столица", сделка оценивалась в 150 млн рублей. Помимо покупки медийных активов принадлежащих Кичеджи, сообщалось о намерении города приобрести 100% доли «Вечерней Москвы» у Банка Москвы. При этом Владимир Черников, руководитель столичного департамента СМИ и рекламы, заявлял: «Перед нами стоит задача не столько оптимизировать затраты на принадлежащие городу СМИ, сколько улучшить их качество». Также Черников отмечал, что правительство готово заплатить за Концерн «Радио-центр» 140 млн рублей.

Радиостанция "Говорит Москва" начала свое вещание 1 сентября 1997 г. на третьей кнопке городской трансляционной сети. В апреле 2006 года радиостанция стала вещать на частоте 92,0 МГц. Аудитория "Говорит Москва" превышает 270 тыс. человек (по данным компании TNS).

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.