24 Февраля 2012 | 07:04

Twitter и Facebook лишили доходов мобильных операторов

Операторы мобильной связи потеряли $ 13,9 млрд. доходов от SMS в 2011 году из-за того, что их клиенты предпочли обмениваться текстовыми сообщениями в социальных сетях

Картинка Twitter и Facebook лишили доходов мобильных операторов

За 2011 год доходы от сервиса текстовых сообщений упали на 9% по сравнению с 6% в 2010 году. Такие данные содержатся в аналитическом докладе Ovum.

По мнению аналитиков Ovum, мобильным операторам следует более плотно взаимодействовать с социальными сетями, чтобы предотвратить падение доходов. Некоторые операторы уже встали на этот путь. Так, фирма Orange, которой владеет France Telecom, объявила о запуске нового способа доступа к Facebook на развивающихся рынках с использованием USSD-функциональности устройств GSM. Услуга предоставляется в качестве дополнительной на платной основе.

Кроме того, операторы мобильной связи могли бы выступать в качестве разработчиков мобильных приложений и создавать свои собственные клиенты для доступа к социальным сетям, пишет Techcrunch.

Аналитики исследовательской фирмы Bytemobile независимо от Ovum пришли к похожим выводам. Они подсчитали, что пользователь мобильного телефона тратит в среднем около 9 минут в день на посещение Facebook и YouTube со своего мобильного телефона. Будучи видеохостингом, последний генерирует в 300 раз больше трафика по сети передачи данных. Оба ресурса не приносят операторам мобильной связи никаких доходов.

Впрочем, существует один нюанс: пользователи по-прежнему платят мобильным операторам за доступ к 3G и 4G интернету. Однако сомнительно, что в краткосрочной перспективе доходы от мобильного Интернета компенсируют потери, связанные с меньшим использованием SMS, услуги, которая традиционно была более прибыльной.

Ovum предсказывает, что к 2016 году мобильная передача данных принесет операторам $ 419 млрд дохода из общей выручки $ 1047 млрд.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru