02 Февраля 2012 | 15:09

Правительство утвердило структуру государственной информационной системы в области СМИ

Правительство РФ утвердило структуру и порядок создания государственной информационной системы в области СМИ постановлением от 26 января 2012 года № 24 «О государственной информационной системе в области средств массовой информации»

Картинка Правительство утвердило структуру государственной информационной системы в области СМИ

Информационная система представляет собой совокупность данных о зарегистрированных СМИ, лицах, осуществляющих деятельность в области СМИ, и технологиях, обеспечивающих обработку массовой информации.

Заниматься созданием информационной системы и обеспечивать ее функционирование будет Роскомнадзор.

Принципами функционирования информационной системы являются: единство организационно-методического обеспечения; обеспечение авторизованного доступа; использование электронной подписи для обеспечения достоверности информации; возможность интеграции с иными информационными системами.

Система состоит из трех частей - открытой, закрытой, а также части, предназначенной для организации взаимодействия с другими информационными системами.

В открытой части размещаются данные из реестра зарегистрированных СМИ, реестра лицензий на теле- и радиовещание, сведения о федеральном законодательстве о СМИ, сведения об операторах связи, обеспечивающих вещание теле- и радиоканалов, о выданных разрешениях на распространение зарубежной периодики, о плательщиках страховых взносов, осуществляющих издание СМИ, а также о принятых мерах по результатам мероприятий контроля в сфере СМИ.

Доступ к открытой части системы будет предоставляться бесплатно на официальных сайтах Роскомнадзора и Минкомсвязи, посредством авторизированного доступа к Единому порталу госуслуг.

Закрытая часть предназначена для ведения баз данных и реестров. Роскомнадзора. Доступ к ней и к третьей части системы предоставляется сотрудникам ведомства.

Согласно постановлению, обеспечение защиты информации, размещенной в информационной системе, будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru