23 Января 2012 | 13:35

Российские СМИ остались без стратегии

Конкурс на разработку проекта «Стратегии развития сектора СМИ и массовых коммуникаций (медиаотрасли) в Российской Федерации до 2020 года» не состоялся из-за того, что не было подано ни одной заявки на участие в нем

Картинка Российские СМИ остались без стратегии

Конкурс объявило Минкомсвязи осенью 2011 года. Министерство рассчитывало потратить на разработку стратегии 3 млн рублей и к концу октября получить результаты работы. Однако никто браться за нее не захотел. В то же время, как заявил «Маркеру» известный журналист и медиаменеджер Раф Шакиров, концепция развития СМИ в России нужна.

Что Минкомсвязи хотело видеть в стратегии

По замыслу Минкомсвязи, стратегия развития медиаотрасли должна быть направлена на совершенствование государственного управления, правового обеспечения и системы государственной поддержки медиаотрасли. Кроме того, стратегия должна решать задачи совершенствования взаимоотношений граждан и медиасферы, а именно способствовать созданию условий для обеспечения личной информационной безопасности граждан и повышения уровня их информационной активности.

Предполагалось также, что разработка и принятие стратегии будут решать задачи совершенствования механизмов взаимодействия субъектов информационного пространства в Российской Федерации и за рубежом в целях повышения эффективности государственной политики в области СМИ.

Нужна ли СМИ стратегия

По мнению Рафа Шакирова, стратегия развития СМИ в России нужна, только в несколько другом разрезе, чем это было обозначено Мнкомсвязи при проведении конкурса на ее разработку.

«Мы почему-то очень редко рассматриваем СМИ как отрасль экономики, а ведь СМИ — это предприятия, которые могут быть доходными, которые обеспечивают поступление налогов, которые создают рабочие места, — сказал Шакиров «Маркеру». — И надо сказать, что отрасль находится в плачевном состоянии. Поэтому требуется разрабатывать правила игры на рынке, концепцию, которая касалась бы не только непосредственно СМИ, но и, например, системы доставки печатной продукции. У нас плохо работает почта, очень дорогая бумага — всё это влияет на доходность. Разработкой таких правил обычно занимаются не органы госвласти, а профессиональное сообщество. Еще когда я работал в «Коммерсанте», мы собирали круглый стол и даже приглашали иностранных специалистов поделиться опытом — наметили для себя какие-то цели в этом направлении, но, к сожалению, очень мало было реализовано».

На вопрос, почему профессиональные общественные организации в медиаотрасли до сих пор не предложили свой вариант отраслевой стратегии, Шакиров ответил: «Просто потому, что, как показывает практика, интеллигентным людям очень трудно до чего-то конкретного договориться».

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.