09 Декабря 2011 | 08:17

Китайская Alibaba ищет 4 млрд долларов для выкупа своих акций у Yahoo

Также источники говорят, что Alibaba рассматривает несколько вариантов получения денег. Наиболее предпочтительным вариантом является заем от одного или двух кредиторов, но учитывая размер требуемой суммы, сделать это будет нелегко, поэтому Alibaba, скорее всего, придется собирать средства от множества кредиторов

Картинка Китайская Alibaba ищет 4 млрд долларов для выкупа своих акций у Yahoo

Агентство Reuters сегодня публикует материал, согласно которому китайский интернет-холдинг Alibaba Group сейчас активно ищет возможности по получению 4 млрд долларов в долг от какого-либо банка, группы инвесторов или фонда. Деньги компании необходимы для выкупа собственных 40% акций, находящихся в собственности Yahoo. Официально Alibaba данные сведения не комментирует, Reuters сообщает, что информация получена от "источника, знакомого с ходом дела".

Источники, близкие к Alibaba, утверждают, что консультантом по привлечению средств выступает банк Rothschild. Менеджеры Rothschild сейчас занимаются поиском потенциальных источников получения средств на различных условиях. Одним из наиболее реальных вариантов привлечения денег является выпуск долговых инструментов. Бонды Alibaba наверняка нашли бы своих покупателей как в Азии, так и в США.

Также источники говорят, что Alibaba рассматривает несколько вариантов получения денег. Наиболее предпочтительным вариантом является заем от одного или двух кредиторов, но учитывая размер требуемой суммы, сделать это будет нелегко, поэтому Alibaba, скорее всего, придется собирать средства от множества кредиторов.

Напомним, что китайский интернет-холдинг еще год назад изъявил желание выкупить свою долю акций у Yahoo, однако калифорнийская компания отказалась продавать пакет. Аналитики говорят, что Yahoo могла бы выручить до 11 млрд долларов от продажи 39%-ного пакета в Alibaba. Но ранее руководство китайской ecommerce-компании заявило, что больше не нуждается в Yahoo как в партнере, поскольку последняя отказалась от развития собственных поисковых технологий в интернете.


По словам Девида Вея, исполнительного директора Alibaba, китайская компания больше не нуждается в Yahoo, так как последняя отказалась от развития собственного поискового бизнеса, перейдя на технологии Microsoft. "Зачем нам нужен финансовый инвестор с отсутствием бизнес-синергии или технологии?", -говорит он.

"Самая большая потеря Yahoo - это утрата ее собственной поисковой технологии. Самая веская причина партнерства уже не существует, а раз так, то Yahoo становится просто финансовым инвестором", - говорит Вей.

В 2005 году Alibaba Group продала около 40% своих акций за 1 млрд долларов китайскому офису Yahoo. После этой сделки Alibaba стала владельцем китайского сайта Yahoo, а также оператором порталов Alibaba.com и Taobao.com.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.