15 Декабря 2011 | 08:17

Усманов пообещал не трогать протестующих сотрудников "Коммерсанта"

По словам Усманова, он решил прибегнуть к увольнениям, так как, со слов другого участника встречи, "для него неприемлемы такие фотографии, как были опубликованы, и ему не по пути с такими людьми"

Картинка Усманов пообещал не трогать протестующих сотрудников "Коммерсанта"

Владелец издательского дома "Коммерсантъ" Алишер Усманов на встрече с журналистами, подписавшими письмо в защиту уволенного им главреда "Власти" Максима Ковальского, пообещал, что никаких санкций к ним применяться не будет, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из участников встречи. "Никаких зверств не было", - заявил журналист.
По словам Усманова, он решил прибегнуть к увольнениям, так как, со слов другого участника встречи, "для него неприемлемы такие фотографии, как были опубликованы, и ему не по пути с такими людьми".

Главный редактор "Власти" был уволен 13 декабря, на следующий день после выхода 49-го номера журнала. Причиной увольнения стал материал "Яблочный пуй", посвященный голосованию россиян на выборах в Госдуму в Великобритании, и, в частности, размещенная в нем фотография бюллетеня с нецензурной надписью.

Помимо Ковальского, был уволен генеральный директор ЗАО "Коммерсантъ-Холдинг" Андрей Галиев, а заместитель Ковальского Вероника Куцылло в знак протеста сама написала заявление об уходе. Кроме того, гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев подал в отставку, которая пока не принята. Он также принес извинения за случившееся и назвал это непрофессионализмом.

Однако журналисты издательского дома, в том числе Олег Кашин, Григорий Ревзин, Дмитрий Бутрин и многие другие, сочли увольнение Ковальского "акцией запугивания" и выступили против этого решения Усманова. "Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно", - написали они в открытом письме, опубликованном 14 декабря.

Усманов в ответ заявил, что может "эмоционально" понять журналистов и выразил готовность встретиться с ними.

Тем временем после скандала с увольнением Ковальского Усманову поступило предложение о продаже "Коммерсанта". Соответствующую оферту ему прислал миллиардер Михаил Прохоров, однако Усманов заявил, что воспринимает это предложение как шутку (правда, до получения оферты). Один из журналистов, присутствовавших на встрече с ним, подтвердил, что он "от прав собственника отказываться не собирается".

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.