14 Декабря 2011 | 08:04

Ведущая «Первого канала» Екатерина Мцитуридзе станет главредом журнала Variety

Главным редактором российской версии журнала Variety стала ведущая «Первого канала» Екатерина Мцитуридзе — об этом «Маркеру» сообщил представитель издательского дома «Метрополитен медиа», который будет издавать журнал. Недавно подписан договор о покупке лицензии, в конце января должен выйти первый номер

Картинка Ведущая «Первого канала» Екатерина Мцитуридзе станет главредом журнала Variety

Екатерина Мцитуридзе — киновед, критик, ведущая рубрики «Это кино» в программе «Доброе утро» на «Первом канале». С недавних пор она так же возглавляет «Совэкспортфильм» — предприятие Минкультуры РФ, созданное для продвижения российского кино за рубежом.

Телеведущая рассказала «Маркеру», что пока не готова говорить о назначении на пост главного редактора, но и опровергать информацию не стала.

По словам представителя «Метрополитен медиа», журнал будет на 50% состоять из переводных статей и на 50% из статей российских авторов. Штат сотрудников пока не набран.

Журнал Variety — один из наиболее влиятельных американских журналов об индустрии кино и шоу-бизнесе. Считается, что в 1907 году именно Variety опубликовал первую в истории кинорецензию, а в дальнейшем ввел в широкий оборот употребление таких терминов, как, например, «ситком», «сексапильный» и «стриптиз». Variety принадлежит издательскому дому Reed Business Information (также выпускает научный журнал New Scientist), который, в свою очередь, входит в состав британско-голландского холдинга Reed Elsevier. Тираж ежедневной версии журнала (издается в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке) составляет около 27 тыс. экземпляров, еженедельной (Нью-Йорк) — 25 тыс.

Лицензию на выпуск журнала в России приобрел «Метрополитен медиа» (входит в группу «Планета Информ»), выпускающий в России отраслевые издания о кино, такие как «Бюллетень кинопрокатчика», собирающий статистику по кинорынку, журнал «Action!/Менеджер кино», «Киномеханик сегодня» и «Видеорынок». По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами «Метрополитен медиа» являются Ирина Литвинова, Андрей Шишканов, Наталья Рогаль.

Глава компании «Кино без границ» Сэм Клебанов, говоря о перспективах журнала в России, отметил: «Импортные журналы о кино тяжело приживаются. Появлялись и пропадали «Премьер» и Total Film. Есть, правда, российская версия Еmpire, которая издается уже много лет. Насколько будет качественной российская версия Variety, неизвестно. Ведь это и определенная стилистика подачи материала, и даже собственный сленг. Не уверен, что в  России удастся сделать что-то подобное и по журналистскому уровню, и по влиянию».

Екатерина Мцитуридзе родилась в 1972 году в Тбилиси. Закончила исторический и киноведческий факультеты Тбилисского государственного университета имени академика Ивана Джавахишвили. Со школы печаталась в журнале «Синема», еженедельной газете «Новинки экрана» в Тбилиси. С 1993 года работала на «Втором канале» грузинского государственного ТВ. На «Первый канал» российского ТВ пришла осенью 1995 года. С 1996 Мцитуридзе готовит и ведет авторскую рубрику «Это кино» в программе «Доброе утро».

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.