23 Ноября 2011 | 10:50

Владельцы домена facebook.ru хотят выручить $1 млн

Как стало известно «Маркеру», крупнейшей социальной сети Facebook может потребоваться $1 млн, чтобы полноценно выйти на российский рынок. Домен facebook.ru принадлежит небольшой компании «Центр финансовых технологий», за этот адрес в фирме хотят не меньше 30 млн рублей

Картинка Владельцы домена facebook.ru хотят выручить $1 млн

Как дела у Facebook

О доходах социальной сети, запущенной в 2004 г., известно только неофициально. Если в 2007-м выручка Facebook составила около $150 млн, то в 2011-м ожидается около $4,3 млрд. Что касается прибыльности, то согласно документам Goldman Sachs, Facebook к прошлому году уже был прибыльным, за три квартала заработав $355 млн.

В следующем году ожидается IPO компании, в результате которого капитализация соцсети может составить $50-100 млрд.

Цукерберг пока не может покорить Рунет

Facebook начал русифицироваться в 2008 г., а весной 2010 г. нанял директора по развитию в России. Но кто еще, кроме Екатерины Скоробогатовой, сейчас имеет здесь контракт с Facebook, представители компании не говорят. Как писал «Маркер», активность Facebook началась с покупки у российских операторов бесплатного мобильного доступа к своему сайту. Летом 2010 г. основатель портала Марк Цукерберг обозначил основные направления расширения компании – Россия, Китай, Южная Корея, Япония.

Хотя Facebook входит в десятку крупнейших ресурсов Рунета (по информации сервиса Webomer), динамика российской экспансии замедляется. Если с января по август 2010-го аудитория Facebook выросла с 1,2 млн до 4,5 млн россиян, то на сентябрь 2011-го это 9,3 млн (данные comScore). У местного «В контакте» за сентябрь – 34,2 млн пользователей. Малой кровью отечественные соцсети Цукербергу не победить, говорит один из участников рынка интернет-рекламы, – до сих пор Facebook в России рекламировался в основном по бартеру.

Почему у Facebook нет адреса в Рунете?

При этом Facebook до сих пор не обзавелся доменом в зоне .ru, хотя компания Цукерберга достаточно активно приобретает домены в других странах присутствия. Такие адреса, как facebook.fr, facebook.vn, facebook.ca и прочие принадлежат калифорнийской компании и переправляют пользователя на facebook.com. Особенное внимание уделяется наличию адреса в тех странах, где сильны собственные соцсети. Так, facebook есть в бразильском .com.br (сеть Orkut), японском .jp (Gree, Mixi) голландском .nl (Hyves), немецком .de (StudiVZ), испанском .es (Tuenti), польском .pl (Nasza-klasa).

Известно также и о самой дорогой доменной сделке Facebook – год назад американская сельхозассоциация Farm Bureau получила за fb.com $8,5 млн, а покупка вошла в топ-10 самых дорогих доменных сделок.

Facebook.ru стоит $1 млн

Представители Facebook всегда уклонялись от содержательных комментариев на тему прописки в зоне .ru. Сейчас домен facebook.ru принадлежит компании «Центр финансовых технологий» (ЦФТ). Как сообщил «Маркеру» сообщил источник на рынке доменов, ЦФТ хочет за свой актив не менее $1 млн.

Специализирующийся на интернет-праве юрист Вадим Колосов считает, что у Facebook высокие шансы на то, чтобы просто отсудить адрес у ЦФТ. Дело в том, говорит эксперт, что для российских судей ключевое значение имеет временной приоритет регистрации – домен против компании. Facebook Inc. оформилась в юрлицо с соответствующим наименованием летом 2004 г., а ЦФТ получила домен в мае 2005 года. Также вес имеет такой момент, как использование домена, но сайта на домене facebook.ru нет, и судья может решить, что его собственник злоупотребляет правом. К примеру, в 2004 г. Google отсудила у Дениса Гледенова google.ru.

Как далеко от ФНС до Facebook

Есть вероятность, что Facebook воздерживается от приобретения домена не из-за цены, а чтобы не давать лишнего повода для налоговых ведомств России. Хотя Facebook размещает рекламу российских компаний с прошлой осени, у корпорации здесь нет своего представительства, говорят участники рынка интернет-рекламы. Считать ли размещение русскоязычной рекламы российских товаров и услуг на иностранных серверах налогооблагаемой деятельностью по законодательству РФ?

Юрист компании «Налоговик» Марина Емельянцева говорит, что исходя из опубликованных на facebook.com русскоязычных правил, рекламодатели и пользователи вступают в правоотношения с Facebook Ireland Limited. А с Ирландией у России есть соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы». По нему в случае отсутствия постоянного представительства в другом государстве компания платит налоги только в своем государстве, продолжает Емельянцева. При этом считается, что постоянного представительства нет, если компания ведет свою деятельность на территории другого государства через посредников.

Действительно, Facebook продает рекламу российским компаниям через агентства-реселлеры, отмечают участники рынка интернет-рекламы. Те работают по разным схемам – через других, иностранных реселлеров-партнеров Facebook. В том числе поэтому реклама получается дорогой по сравнению с российскими конкурентами. С НДС сложнее, но вопрос его уплаты также упирается в вопрос посредничества. За иностранную компанию, оказывающую информационные услуги, в соответствии с письмом-разъяснением УФНС Москвы, должны платить российские агентства, поскольку они являются покупателями услуг (ст. 148 Налогового кодекса), говорит Вадим Колосов. Обязанность по уплате НДС привязывается в договорах к конечным клиентам-рекламодателям, знают участники рынка.

«Имеет место тот же казус, что и с интернет-казино. Здесь ничего другого и придумывать не надо – постпредство в РФ не открывается, поскольку проще и удобнее вести размещение рекламы онлайн», – заключает Емельянцева. Кстати, представители Facebook на вопросы о налогах ограничились похожим ответом: «Вся реклама, которую российские компании размещают на Facebook, размещается через онлайн-интерфейс». А чтобы отсудить домен, Facebook не нужно открывать представительства, адвокатов можно нанять и без него.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru