07 Октября 2011 | 13:29

Юрий Мильнер вложился в новый Chatroulette от основателя Napster Шона Паркера

«Сверхинвестор», как его порой называют западные СМИ, Юрий Мильнер инвестировал в кооперации с другими предпринимателями в начинание основателей скандального Napster. Теперь Шон Паркер и Шон Фэннинг раскручивают видеочат под именем Airtime. В отличие от музыкального сервиса Napster, новый стартап поддержали долларом многие музыканты

Картинка Юрий Мильнер вложился в новый Chatroulette от основателя Napster Шона Паркера

Аналоги Airtime уже есть, бренд — тоже

В первом инвестиционном раунде также поучаствовали: главный бизнес-ангел Силиконовой долины Рон Конвей, основатель ресурса TechCrunch Майкл Аррингтон, фонды Andreseen Horowitz, Founders Fund, Accel Partners. Из творческой тусовки вложились голливудский агент по подбору актеров Ари Эмануэль, продюсер певца Джастин Бибера Скотт Браун, рэпер из группы Black Eyed Peas Уильям Адамс (Wil.i.am), а также актер Эштан Катчер, который раньше инвестировал в рестораны, теперь — в IT-стартапы.

Все они расстались с $8,3 млн, поверив Паркеру и Фэннингу: как такового готового продукта у них еще нет. Ожидается, что Airtime выйдет в свет в конце 2011 года. Цель проекта — облегчить знакомства в Сети с помощью видео. Подобные сервисы уже существуют, и Паркер не скрывает, что пытался купить Chatroulette Андрея Терновского. Тем не менее основатели заявляют, что Airtime не будет похож на Chatroulette и станет более комплексным сервисом.

Кстати, выбор бренда неоднозначный: продукт с таким названием уже существует. Под именем Airtime распространяется свободное ПО — программа для управления радиостанциями. Кроме того, в США действуют более 10 торговых марок, включающих слово Airtime.

Мильнер и Паркер

Паркер и Фэннинг прославились, создав прообраз первой торрент-сети — Napster. Файлообменная сеть специализировалась на музыке, но не сотрудничала с правообладателями, что не могло понравиться звукозаписывающей индустрии. Последней каплей стала публикация одной из песен Metallica до официального релиза, после чего музыканты сами подали в суд на основателей сервиса. Napster проработал с 1999 по 2001 годы.

Как известно, Шон Паркер связан по меньшей мере с двумя известными вложениями Юрия Мильнера — Facebook и Spotify. В 2004 году Паркер познакомился с Марком Цукербергом, основателем Facebook, и стал президентом компании. Хотя спустя год он потерял эту должность, но стал акционером и теперь владеет около 4% социальной сети. В 2010 году Паркер также инвестировал в легальный музыкальный сервис Spotify, войдя в его совет директоров.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru