05 Октября 2011 | 12:24

На ВГТРК заявляют, что радиостанция "Культура" продолжит вещание в FM-диапазоне

На ВГТРК не видят причин для беспокойства за вещание радиостанции "Культура"

Картинка На ВГТРК заявляют, что радиостанция "Культура" продолжит вещание в FM-диапазоне

"Мы недоумеваем, почему поднялся такой ажиотаж вокруг вещания радиостанции "Культура", и не знаем, что здесь комментировать. "Культура" продолжает вещание на том же FM-диапазоне", - сказали во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе ВГТРК.

Накануне некоторые сотрудники радиостанции распространили информацию, что "Культура" вынуждена уйти из FM-диапазона на диапазон УКВ.

Российская радиостанция "Культура" начала вещание в 2004 году. В ее эфире обсуждаются актуальные культурологические темы, звучит музыка разных жанров. С 2007 года главным редактором радио был известный театральный критик и телеведущий Виталий Вульф, скончавшийся 13 марта 2011 года.

Диапазоны радиоволн, называемые в России УКВ и FM, относятся к ультракоротким радиоволнам. На "линейке" радиоспектра диапазоны УКВ (65,75- 83,75 мегагерц) и FM (87,5-108 мегагерц) практически примыкают друг к другу.

Однако большинство зарубежных приемников, которые сейчас наиболее распространены в России, принимают радиостанции, вещающие в FM-диапазоне, но не поддерживают прием радиопередач в отечественном диапазоне УКВ.

Источник: Роспечать

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru