20 Июля 2011 | 11:12

Государство создаст общероссийский iTunes

К октябрю Минкомсвязи определит правила работы единой платформы цифрового контента. Чиновники провели несколько совещаний с представителями медиа- и интернет-бизнеса по поводу этого проекта. Главный принцип уже определен: все произведения в цифровом виде соберут в единую базу и будут распространять с ее помощью

Картинка Государство создаст общероссийский iTunes

В госпрограмме предумотрено

Один из разделов утвержденной в прошлом году госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)» называется «Цифровой контент и культурное наследие». Среди запланированных в этом разделе мероприятий есть и такое:
«Создание национальной информационно-коммуникационной платформы для распространения цифрового контента (в том числе аудиовизуального), в том числе...
—  создание многофункциональной платформы для загрузки, обработки и распространения цифрового контента;
—  разработка технологии защиты контента правообладателей от копирования при его просмотре с помощью размещения уникальной цифровой метки объекта авторских прав в цифровом контенте;
—  реализация технологии сбора статистики, а также системы биллинга для учета легального приобретения цифрового контента;
—  разработка инструментов категорирования контента».

На Петербургском социально-экономическом форуме замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Маслов и замминистра культуры Екатерина Чуковская поделились некоторыми подробностями проекта. «Создав такой инструмент, государство или государства совместно дают автору в руки... средство охраны своих интересов, и если автор... им пренебрегает, то это означает, что... оно может обращаться в интернете свободно», — заявила Чуковская.

Единый реестр и уникальные метки

Как рассказал «Маркеру» источник в госорганах, в мае-июне в правительстве прошло несколько совещаний о регулировании авторских прав в интернете. В них участововали представители ведущих телеканалов и интернет-компаний. В итоге обсуждений у первого вице-премьера Игоря Шувалова была сформулирована идея «публичного реестра цифровых форм результатов интеллектуальной деятельности».

Замысел выглядит так. При внесении файла с фильмом или музыкальной записью в реестр, соответствующий файл «помечается уникальной меткой». Далее именно такой помеченный в реестре экземпляр фильма или музыкальной записи правообладатель будет тиражировать в интернете. При любом обращении к объекту авторских и смежных прав или любой его части информация об этом должна приходить в реестр.

Техническое задание первого этапа национальной информационно-коммуникационной платформы для распространения цифрового контента должно быть готово к октябрю, сообщили «Маркеру» в Минкомсвязи.

Реакция интернет-компаний

Представители «Яндекса» рассказали «Маркеру», что знают об идее реестра — но лишь в общих чертах. В Mail.ru Group не комментируют информацию об участии представителей холдинга в совещаниях по реформе авторских прав. «RuTube готов поддержать любые начинания, направленные на поддержку и продвижение лицензионного контента в Сети, — сообщил гендиректор этой компании Михаил Ильичев. — Мы давно ждем решения, позволяющего маркировать лицензионный контент в общей массе».

По мнению Ильичева, отстаивать в интернете права тех авторов, которые не показывают, что заинтересованы в этом, — напрасная трата сил и средств. Но чтобы не отстаивать, надо изменить законодательство. Согласно Гражданскому кодексу, сегодня авторское право распространяется на аудиовизуальные произведения вне зависимости от того, внес автор свое произведение в какой-либо реестр или нет.

Источник в одной из интернет-компаний высказался по поводу идеи реестра кратко: «Это новый ЕГАИС, как по структуре, так и по эффективности».

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.