14 Июля 2011 | 15:37

Бывшие владельцы The Wall Street Journal сожалеют, что продали газету Мердоку

Бывшие владельцы группы компаний Dow Jones семья Бэнкрофт, продавшие бизнес Руперту Мердоку в 2007 году, сожалеют о сделке и заявляют, что не согласились бы передать концерн медиамагнату, если бы «знали то, что знают сейчас»

Картинка Бывшие владельцы The Wall Street Journal сожалеют, что продали газету Мердоку

Члены семьи Бэнкрофт, издававшие одну из самых авторитетных деловых газет в мире – The Wall Street Journal – опасаются, что скандал о прослушках пошатнет позиции журнала и навредит его репутации.

«Если бы я знал тогда то, что мне известно сейчас, я бы выступил против сделки», – заявил газете Guardian Кристофер Бэнкрофт, член совета директоров Dow Jones.

В 2007 году, когда после длительных переговоров Мердок все же приобрел издателя The Wall Street Journal за $5 млрд, эксперты говорили о том, что вмешательство магната в редакционную политику газеты испортит репутацию WSJ. Журналисты газеты даже угрожали забастовкой в случае продажи издания Мердоку.

Между обеими сторонами долгое время шли очень жесткие переговоры. Мердок, использовав различия во мнениях внутри семьи Бэнкрофт, в результате склонил на свою сторону часть семьи, представители которой контролировали 37% голосующих акций, чего оказалось достаточно для заключения сделки.

Таким образом, в медиаимперию Мердока попала компания Dow Jones, агентство финансовых новостей Doe Jones Newswires, которое конкурирует с Reuters и Bloomberg, и газета The Wall Street Journal.

Теперь Бэнкрофты, проголосовавшие за продажу семейного бизнеса, говорят, что «сделка была бы невозможной», знай они о внутренней политике таблоидов медиамагната.

Скандал вокруг газеты News of the World, входящей в издательский дом Мердока, разгорелся в конце июня, когда стало известно о том, что репортеры прослушивали телефоны родственников погибших в Ираке и Афганистане, семей жертв терактов и мировых знаменитостей.

Бэнкрофты – потомки предпринимателя Кларенса Бэррона, который приобрел издательскую компанию Dow Jones & Company в 1902 году.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.