11 Июля 2011 | 17:03

"Ведомости" возьмут денег с лояльных читателей

Издание "Ведомости" стало предупреждать в специальной шапке о том, что материалы раздела "Газета" на сайте Vedomosti.ru после 18-го июля 2011-го года будут доступны только платным подписчикам

Картинка "Ведомости" возьмут денег с лояльных читателей

На данный момент стоимость годовой подписки составляет 2979 рублей, при оплате банковской картой - на 10% дешевле. C недавнего времени пользователям давали доступ к свежим материалам из газеты лишь при условии регистрации на сайте, что облегчит на начальном этапе приём платы от тех, кто уже зарегистрировался, так как им не нужно будет заводить аккаунт.

По словам Виктора Саксона, руководителя отдела интернет-технологий "Ведомостей", нововведение ориентировано на те 2% аудитории сайта, которые целенаправленно читают свежий номер газеты. Посетителей пришедших случайно, с агрегаторов вроде News.yandex.ru, ограничивать в чтении нового номера не планируется.

В июне аудитория издания по данным Mail.ru составила 2,7 миллиона посетителей, то есть, 2% аудитории - это 54 тысячи читателей. В пределе, собрав со всех них по 3000 рублей за годовую подписку, издание сможет заработать 162 миллиона рублей.

Несмотря на потенциальные доходы модель взимания платы за доступ к свежим материалам является достаточно спорной: она неминуемо приводит к падению аудитории (пример New York Times, пример Times) и, как следствие, снижению рекламных доходов.

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru