02 Июня 2011 | 06:01

У Apple появилось собственное «облако»

Стив Джобс представит сервис iCloud для хранения медиафайлов

Картинка У Apple появилось собственное «облако»

6 июня глава корпорации Apple Стив Джобс представит новый онлайн-сервис iCloud, предназначенный для хранения музыкальных и других медиафайлов с возможностью подключения в удаленном режиме. Руководство компании также продемонстрирует обновленную платформу для iPhone iOS 5 и ОС для Mac OS X Lion.

6 июня в Сан-Франциско состоится ежегодная конференция разработчиков Apple Worldwide Developers Conference. Представители компании уже объявили о том, что конференцию проведет исполнительный директор Apple Стив Джобс, который с начала января находится в третьем бессрочном отпуске по состоянию здоровья. В рамках мероприятия состоится презентация нового онлайн-сервиса iСloud, работающего по принципу так называемых облачных технологий, которые дистанционно поддерживают различные данные и приложения, размещенные на удаленных серверах. По сведениям источников, знакомых с ситуацией, iCloud позволит пользователям хранить фото-, музыкальные и видеофайлы в онлайн-режиме с возможностью их прослушивания или просмотра через устройства, имеющие доступ к интернету, без их дополнительного копирования в память устройств. В отличие от аналогичных сервисов, ранее представленных Google и Amazon, iCloud может автоматически сканировать и добавлять в свою базу уже существующую на компьютере медиабиблиотеку. Если обнаруженные музыкальные треки будут плохого качества, iCloud заменит их на улучшенный файл. Источники сообщили, что Apple уже подписала контракт с Warner Music Group Corp., Sony Music Entertainment и EMI Group Ltd. На этой неделе также должно быть подписано соглашение с Universal Music Group.Не исключено, что iCloud заменит уже существующий похожий сервис MobileMe, в котором есть некоторые недоработки (например, с него нельзя отправить или получить электронную почту), при этом абонентская плата составляет $99 в год. Стоимость новой услуги разработчики Apple пока не сообщали.

Помимо iCloud глава Apple также представит обновленную платформу для портативной техники iOS 5 и операционную систему для Mac OS X Lion.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru