13 Мая 2011 | 08:23

Видеопортал Fidel.ru сделал ставку на артхаус

Как рассказал Борис Голиков, Fidel.ru заключил договор с американской компанией Visit Film — одним из крупнейших дистрибьюторов альтернативного кино

Картинка Видеопортал Fidel.ru сделал ставку на артхаус

Видеопортал Fidel.ru, созданный предпринимателем Борисом Голиковым, хочет стать альтернативой крупным игрокам цифрового видеоконтента. В отличие от своих конкурентов Fidel.ru делает ставку исключительно на фестивальное кино. Пока портал набрал базу в 15 тыс. платных пользователей, но владелец проекта считает, что потенциальная аудитория на порядок больше.

Как рассказал Борис Голиков, Fidel.ru заключил договор с американской компанией Visit Film — одним из крупнейших дистрибьюторов альтернативного кино. Портал получил права транслировать около 20 фильмов сроком на год. Как уточняет источник, знакомый с ходом переговоров, Fidel.ru будет отчислять Visit Film 50% прибыли. Сейчас на портале зарегистрировано порядка 250 тыс. пользователей, из которых платными сервисами пользуется более 15 тыс. человек. Абонентская плата составляет около 600 руб. в месяц.

«В рамках сотрудничества с Fidel.ru пользователи сервиса на первом этапе смогут познакомиться с двумя десятками фильмов, которых нет не только в российском прокате, но и в торрентах, — говорит Борис Голиков. — Среди них один из фаворитов кинофестиваля Санденс Baghead; лента любимца фестиваля в Локарно канадского режиссера Дени Коте Carcasses; скандально снятый с показа VIII Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» документальный фильм Хейкин Kimjongilia о Северной Корее и др.».
«На российском рынке легального контента ощущается острый дефицит качественных предложений для ценителей независимого кино и актуальной музыки, которые составляют значительную долю подписчиков платных сервисов, — рассуждает г-н Голиков. — По нашей оценке, эти ленты посмотрят несколько десятков тысяч человек в месяц. Это не самая широкая, но платежеспособная аудитория в возрасте от 20 до 45 лет, образованные жители крупных городов, продвинутые потребители информации и развлечений в Интернете, которые используют много различных гаджетов, много путешествуют, знают английский язык, интересуются модной музыкой, авторским кино и гораздо более продвинуты в областях музыки и кино, чем среднестатистический россиянин».

«В принципе в Сети есть место для любого контента. Крупные порталы в приоритете стараются работать с меджерами или правообладателями более массовых проектов. Есть нишевые ресурсы, такие как Fidel, с которым мы также сотрудничаем, у них свои зрители и свои предпочтения», — считает генеральный директор Zoomby.ru Юлия Митрович.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.