04 Апреля 2011 | 06:35

Gallery идет на рекорд по числу отставленных руководителей

В группе Gallery, втором по величине операторе наружной рекламы в России, вновь поменялся гендиректор. Место Дмитрия Чельцова, проработавшего в компании всего девять месяцев, занял его первый заместитель Дмитрий Зайцев. Видимо, именно ему придется провести Gallery через неизбежные в следующем году аукционы и конкурсы, на которых будет разыгрываться подавляющее большинство рекламных конструкций

Картинка Gallery идет на рекорд по числу отставленных руководителей

С 1 апреля гендиректором Gallery назначен Дмитрий Зайцев, сообщил "Ъ" председатель совета директоров группы Олег Туманов. Дмитрий Чельцов, возглавлявший группу с июля 2010 года, "принял решение покинуть компанию", уточнила руководитель департамента корпоративных коммуникаций Gallery Екатерина Белоусова. Господин Зайцев работает в Gallery около пяти лет, до этого он был совладельцем ижевского оператора "Ремас-Сити", контроль над которым группа получила в 2006 году.

Gallery — второй по величине после News Outdoor оператор наружной рекламы в СНГ. Владеет 40,4 тыс. рекламных поверхностей в России и почти 6,7 тыс. на Украине. Выручка за девять месяцев 2010 года — $92,5 млн, чистый убыток — $3,5 млн.

После того как Gallery разместила на Люксембургской фондовой бирже в 2006 году семилетние облигации на $175 млн, гендиректор меняется уже пятый раз. В январе 2008 года Салима Тарани, который и вывел группу на долговой рынок, сменил председатель ее наблюдательного совета, партнер Baring Vostok Capital Partners (BVCP; владел на тот момент 45,7% Gallery) Сергей Абрамов. Но уже в апреле 2008-го новым гендиректором был назначен Кирилл Коробейников, до этого работавший в Group M. При нем в мае 2009 года группа допустила дефолт по купонной выплате. В августе господина Коробейникова сменил Анатолий Карякин, еще один партнер BVCP. При нем осенью 2009 года Gallery объявила, что договаривается с комитетом кредиторов, представлявшим интересы 76% держателей облигаций, о списании $95 млн долга.

Реструктуризация задолженности завершилась только в августе 2010-го. По ее итогам все активы оператора были переведены на баланс новой структуры, где прежние акционеры — BVCP и основатель группы Анатолий Мостовой — сохранили за собой лишь 23,15% и 6,85% соответственно. 68% получили держатели еврооблигаций, 2% — инвесткомпания Da Vinci Capital. Уже под руководством Дмитрия Чельцова, который до Gallery возглавлял российское представительство финской логистической компании Itella, оператор стал вновь скупать региональные активы. С ноября группа приобрела рекламные конструкции в Тюмени, Сочи, Саратове, Краснодаре, Воронеже. Размер инвестиций не раскрывался. "Вряд ли эти покупки серьезно усиливают позиции группы, зато менеджмент Gallery тем самым показывает акционерам, что группа продолжает развиваться",— полагает гендиректор "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин.

Главной проблемой, стоящей сейчас перед Gallery, равно как и перед всеми ее конкурентами, господин Березкин называет неизбежные в 2012 году массовые торги. По закону "О рекламе", по истечении в следующем году действующих договоров у подавляющего большинства операторов места под рекламоносители могут распределяться исключительно по результатам конкурсов или аукционов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.