03 Марта 2011 | 06:57

Yahoo! продает активы в Японии

Yahoo! является вторым по величине акционером в Yahoo Japan после телекоммуникационной компании Softbank, которой принадлежит 41,9% ценных бумаг

Картинка Yahoo! продает активы в Японии

Американская Yahoo! рассматривает возможность ухода с японского рынка и готовится продать свою долю в 35% в дочерней Yahoo Japan. Подобный шаг позволит интернет-компании высвободить свыше 7 млрд долл., которые будут направлены на дальнейшую борьбу с более удачливыми Google и Microsoft, сообщил The Wall Street Journal. Предполагается, что эти деньги позволят Yahoo!, в частности, улучшить позиции в Китае, где у нее уже есть значительная доля в Alibaba Group.
Yahoo! является вторым по величине акционером в Yahoo Japan после телекоммуникационной компании Softbank, которой принадлежит 41,9% ценных бумаг. Доля Yahoo! в СП оценивается в 6,88 млрд долл. Ранее прогнозировалось, что партнером по продаже может выступить Softbank , однако представители компании не подтвердили эту информацию. Источники, близкие к переговорам, отмечают, что сделка, структура которой может также включать обмен активами, должна завершиться в течение нескольких недель.

Многие аналитики тем временем считают, что Yahoo! много теряет, покидая японский рынок. Согласно данным исследовательской фирмы Nielsen Group, Yahoo Japan — ведущий игрок в японском интернет-пространстве. Имея более миллиардов кликов в день, Yahoo Japan может похвастаться самыми большими в стране поисковой системой, онлайн-аукционом и службой автоматической обработки и систематизации новостей. По кликам месячный показатель японского портала Yahoo! в пять раз выше, чем у второго после него Google.co.jp. Эксперты отмечают, что у Yahoo! была возможность включить в свой бренд самые популярные интернет-сервисы страны. Такой ход им вряд ли бы удался в Европе или США, где рынок интернет-услуг более сегментирован.

Эксперты сходятся в том, что в случае успешного проведения сделки американская компания скорее всего переключит внимание на китайский рынок, где ей принадлежит примерно 40% одного из лидеров местного интернет-рынка компании Alibaba Group.

Новость о готовящейся сделке была положительно воспринята инвесторами. Акции Yahoo Japan в среду в ходе торгов выросли на 11%, до 34,6 тыс. иен (445,25 долл.) — рекордный показатель с конца октября 2008 года, сообщило Bloomberg.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.