04 Февраля 2011 | 14:54

Газета Мердока для iPad оказалась бесплатной

Энди Бэйо обнаружил, что практически все статьи нашумевшего издания The Daily доступны и в Интернете - причем, совершенно бесплатно. Другое дело, что ссылки на эти страницы нигде не публикуются

Картинка Газета Мердока для iPad оказалась бесплатной

3 февраля медиамагнат Руперт Мердок запустил платную газету, доступ к которой осуществляется только через iPad и только на платной основе. По мнению главы News Corp, рекламная и бесплатная модель доступа к контенту развращает как читателей, которые привыкают к «бесплатному сыру», так и поисковики, наживающиеся на чужих материалах.

В ранних сообщениях о The Daily подчеркивалось, что ни печатной, ни общедоступной веб-версии у издания не будет, а одна из целей существования издания - продемонстрировать, что потребители готовы платить за высококачественный оригинальный контент.

Однако, как выяснил Энди Бэйо, блогер и бывший технический директор сервиса коллективного финансирования Kickstarter.com, практически все статьи "издания для iPad" вполне свободно вывешиваются на официальном сайте. Единственное, чего не хватает - это индексной страницы, ссылки с которой вели бы на эти публикации.

Не долго думая, Бэйо создал недостающую индексную страницу, и теперь все опубликованные на сайте материалы доступны любому желающему совершенно бесплатно.

При этом создатель странички с оглавлением, похоже, не нарушил ничьих прав. С одной стороны, размещение ссылок на открыто опубликованные материалы никоим образом не должно преследоваться. А с другой стороны, как выяснилось, и запрета на индексирование в файле robots.txt на сайте The Daily не установлено - а потому даже нелюбимый Мёрдоком Google начал мало-помалу индексировать издание.

Более того, в ходе недавней пресс-конференции главный редактор The Daily Джесси Анджело подчеркнул, что для ряда страниц приложения будут создаваться и html-копии, ссылками на которые можно будет при желании поделиться. "Мы знаем, что миллиарды интернетчиков делятся контентом в Сети, и хотим быть частью этого", - утверждает главред нового издания.

В итоге становится неясным, в чем же заключается преимущество нашумевшего издания в сравнении с остальными - помимо способа доставки новостей. Весьма сомнительно, что электронное издание, работающее по старинной модели бумажного издания с ежедневным обновлением, способно будет долго выдерживать конкуренцию с теми, кто выдает новости в реальном времени, не ограничивая при этом своих читателей в выборе устройства для чтения.

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru