20 Декабря 2010 | 11:03

Роспечать создаст русскую Wikipedia

Роспечать объявила о намерении запустить к концу 2011 года интернет-портал "Знание", который, по словам его создателей, сможет составить достойную конкуренцию русскоязычной версии Wikipedia

Картинка Роспечать создаст русскую Wikipedia

У нас появилась идея подготовить серьезный электронный ресурс, которым бы могла воспользоваться вся интернет-среда, читающая на русском языке", - цитирует Российская Газета замглаву Роспечати Владимирв Григорьева. Предположительно, портал может быть запущен примерно через год, как только будет получено достаточное финансирование. Создание сайта запланировано в рамках госпрограммы "Информационное общество" на базе научного издательства "Большая российская энциклопедия".

На портале будет размещаться контент разных типов - создатели разделяют его на три уровня. Ресурсы первого уровня - словари и небольшие справочные материалы, которые можно будет получать даже на мобильный телефон.

Второй уровень составят энциклопедические тексты, а третий будет включать в себя документы, к которым помимо текста и изображения можно будет прикреплять видео и трехмерные модели. Предполагается, что он будет активно использоваться преподавателями, которые смогут добавлять туда учебные пособия для студентов и школьников.

Первоначально все материалы "Знания" будут создаваться на русском языке, однако в дальнейшем планируется переводить их на английский и языки стран БРИК (помимо России, это Бразилия, Индия и Китай).

Что же касается предполагаемой конкуренции с Wikipedia, то в отличие от нее контент портала "Знание" будут целиком разрабатывать эксперты. На Wikipedia почти все материалы создаются пользователями.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru