14 Декабря 2010 | 08:05

Google запустил русскоязычный топ блогосферы

Представление актуальной блоговой тематики концептуально повторяет сервис Google News — визуальный акцент сделан на горячее событие в целом, но не на конкретную запись о событии того или иного автора

Картинка  Google запустил русскоязычный топ блогосферы

"Google Россия" запустил топ блогов, сообщает официальный блог поисковика. Служба существует только в русскоязычном виде, её аналогов на других языках обнаружить не удалось.

Представление актуальной блоговой тематики концептуально повторяет сервис Google News — визуальный акцент сделан на горячее событие в целом, но не на конкретную запись о событии того или иного автора. Многочисленные ссылки на блоги даются списками, следующими в контексте общего сюжета, а не единым листом "самого-самого" на любую тему.

Чуть более года назад главный русский конкурент Google ликвидировал свой топ блог-постов. Вместо конкретных записей заинтересованным лицам был предоставлен API Яндекса ППБ, выдающий сторонним сервисам статистику. Существование отдельной странички с главными постами дня тогда разрушало стратегию Яндекса, как "поискового" сервиса и превращало ППБ во влиятельного медийного игрока. Кроме того топ Яндекса подстёгивал разработку схем "накруток" и с какого-то периода перестал отображать действительно любопытные записи. Вместо старомодной ЖЖ утончённости (или брутальности) в топ в обилии сыпались заурядные "сенсации" накликанные армией зомби или просто скрытая реклама. Перспектив сделать в 2009-ом из своего топа массовый сервис "Яндекс" не видел.

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru