05 Октября 2010 | 10:33

Вице-президент Cisco возглавит Skype

Нынешний директор Skype Джошуа Силверманн, руководивший компанией с 2008 года, покинет Skype в конце октября, одновременно с приходом на новую должность Бейтса

Картинка Вице-президент Cisco возглавит Skype

Популярный сервис интернет-телефонии Skype должен будет возглавить вице-президент компании Cisco Тони Бейтс. Об этом сообщают источники в обеих компаниях. В Cisco Тони Бейтс руководил корпоративным сетевым направлением, решениями для среднего и малого бизнеса. На данный бизнес, являющийся одним из ключевых для Cisco, приходится около 20 млрд долларов годового оборота и порядка 12 500 человек. В последнее время Бейтс также активно занимался развитием VOIP-сервисов в Cisco.

Нынешний директор Skype Джошуа Силверманн, руководивший компанией с 2008 года, покинет Skype в конце октября, одновременно с приходом на новую должность Бейтса.

В официальном блоге Сisco говорится, что Бейтс уходит из компании для того, чтобы "заняться другой деятельностью". Ожидается, что на должности вице-президента Cisco его сменит Падмашри Уорриор, которая ныне занимает должность технического директора компании.

Независимые эксперты говорят, что основной задачей Бейтса в Skype должна стать подготовка компании к процедуре публичного размещения акций. Напомним, что изначально Skype планировала IPO еще в августе этого года, однако весной этого года компания перенесла размещение на неопределенный срок.

Кроме того, эксперты отмечают, что если Skype под руководством Тони Бейтса и не станет публичной компанией, то нынешние акционеры поставят перед ним задачу по коммерциализации компании. Сейчас в Skype зарегистрировано более 560 млн пользователей, но лишь 124 млн из них пользуются сервисом хотя бы раз в месяц и лишь 8,1 млн человек - это коммерческие пользователи, которые покупают платные услуги компании.

Тем не менее, Skype уже сейчас прибыльна, за первые полгода 2010 года выручка компании составила 406 млн долларов, из которых 13 млн - это чистая прибыль компании.

Специалисты говорят, что для Skype Тони Бейтс - это хорошее приобретение, так как даже в такой крупной и многоотраслевой компании, как Cisco, он был всходящей звездой и многие его здесь прочили в будущего после Джона Чемберса генерального директора компании.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru