26 Октября 2010 | 10:23

Александр Лебедев заваливает британцев газетами

Во вторник, 26 октября в Великобритании поступит в продажу первый номер его таблоида i

Картинка Александр Лебедев заваливает британцев газетами

Оптовики готовятся распространять в Великобритании 280 тыс. экз. новой ежедневной газеты российского бизнесмена Александра Лебедева, сообщает The Guardian.

Почти 25 лет после запуска The Independent, во вторник издание запускает новую газету, которая называется i и смакетирована так, чтобы привлечь внимание молодежной аудитории. 56-страничный таблоид будет распространяться по всей стране и продвигаться с помощью броского (хотя и не совсем грамотного) маркетингового cлогана: "i' is, are you?", в качестве одобрения-напоминания о рекламных кампаниях основной газеты.

Владелец Independent, российский миллиардер Александр Лебедев, надеется, что i - сокращенная и более компактная версия основной газеты - привлечет читателей, которые предпочли газетам интернет. Это первый запуск общенациональной газеты с момента выхода The Independent в 1986 году.

Представители издания говорят, что 20-пенсовая газета будет дополнять основное издание (The Independent будет распространяться по цене 1 фунт, т.е. около 50 руб. - прим. ред.). Оптовым распространителям сообщили, что i будет распространяться тиражом 250-280 тыс. экз., хотя номер, который выйдет из печати во вторник, 26 октября, отпечатан тиражом 400 тыс.

Эндрю Пауэр (Andrew Power) из агентства Phd сказал, что проект протестирует, насколько рынок готов к качественным дайджестам.

В сентябре средний ежедневный тираж The Independent составлял 182 776 экз., снизившись по сравнению с 2009 годом на 1,99%, но в этом тираже присутствуют цифры проданных экземпляров за рубежом и газет, распространяемых бесплатно, либо за символическую цену.

Александр Лебедев владеет газетами Independent и Independent on Sunday через компанию Independent Print. Обе газеты бизнесмен приобрел в марте 2010 года за 1 фунт у компании Independent News & Media.

Ему также принадлежит 75% в компании, издающей The London Evening Standard. В октябре прошлого года эта газета стала распространяться бесплатно и появились слухи, что аналогичную тактику Лебедев применит и для Independent. I подтверждает, что бизнесмен выбрал другой путь. В России Лебедеву вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым принадлежит "Новая газета" (в Москве в розницу продается по цене от 20 рублей - прим. ред.)

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru