21 Октября 2010 | 11:41

Скончался издатель журнала Penthouse

Продюсер "Калигулы" Боб Гуччионе умер после продолжительной болезни

Картинка Скончался издатель журнала Penthouse

Создатель журнала Penthouse Боб Гуччионе (Bob Guccione) скончался в возрасте 79 лет в среду в США, сообщает Reuters, цитируя заявление семьи издателя, полученное агентством.

Он умер в Плано (штат Техас) после продолжительной болезни (рака).

Финансовый успех к Penthouse, основанному в 1965 году, пришел благодаря миксу откровенных фотографий, расследований, научной фантастики и колонок с сексуальными советами. Успех позволил издателю запускать другие журналы, самый известный из которых научное издание - Omni. Гуччионе также издавал Forum, Variations и Penthouse Letters (журнал карманного формата с самыми популярными колонками из большого Penthouse).

Однако он растерял богатство из-за цензуры в эпоху президентства Рональда Рейгана, нескольких экстравагантных бизнес-ошибок и преобладания бесплатной порнографии в интернете.

Гуччионе попал в новости ведущих мировых изданий в 1984 году благодаря фотографиям обнаженной мисс Америка в его журнале, а в 1985 году для его издания сфотографировалась певица Мадонна.

До создания журнала Гуччионе занимался разными видами деятельности, был поваром, детективом, актером. В 1969 году Penthouse бросил вызов журналу Playboy. Журнал Гуччионе также среди первых сми в Америке начал печатать материалы о ветеранах войны во Вьетнаме.

В 1974 году годовая выручка Penthouse оценивалась в $6 млн.

В середине 70-х Гуччионе издавал журнал для женщин Viva, который однако не смог стать конкурентом для более успешного Cosmopolitan. В 1979 году он продюсировал эротический фильм "Калигула".

Фотографии первой мисс Америка (афроамериканки) стоили ей короны, но сделали ее знаменитостью среди американцев. Фотографии Мадонны, снятые в то время, когда она еще была моделью, вызвали жесткую конкуренцию между Penthouse и Playboy. Каждое издание заявляло, что именно его фотографии были более откровенными.

В 1984 году Гуччионе вложил $16 млн в компанию по производству портативных ядерных реакторов.

У него остались пятеро детей и две жены. Он женился на последней своей жене Кэти Китон (Kathy Keeton) в 1987 году, после того как прожил с ней 23 года.

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.