26 Августа 2010 | 07:17

GT7 обвиняет "Яндекс" в незаконном отказе индексировать свои сайты

Завод GT7, занимающийся производством газового и нефтехимического оборудования судится с крупнейшим российским интернет-поисковиком "Яндекс", утверждая, что тот незаконно отказался включить в свою поисковую систему четыре его сайта. В результате GT7 пришлось прибегнуть к платным услугам

Картинка GT7 обвиняет "Яндекс" в незаконном отказе индексировать свои сайты

Иск ЗАО "Завод "Джи Ти Севен"" (GT7) зарегистрирован на сайте арбитражного суда Москвы. В исковом заявлении GT7 просит суд обязать "Яндекс" проиндексировать свои четыре сайта: Polymerprom.ru, Agzs.ru, Kuzpolymer.ru и Tdkpm.ru (зарегистрированы в период с 2001 по 2004 год). Чтобы сайт появлялся в поисковой выдаче на конкретный запрос, поисковая система должна его проиндексировать, говорится в иске. Если на ресурс есть ссылки с других сайтов, то в этом случае специально добавлять его в базу данных не требуется — поисковая машина сделает это самостоятельно. Если ссылок нет, то добавление сайта в базу данных производится вручную. Истцом была подана заявка на индексацию, но, как отмечается в иске, ресурсы так и не появились в поисковой выдаче. В результате GT7 был вынужден прибегнуть к платным услугам "Яндекса" — размещению контекстной рекламы в системе "Яндекс.Директ".

Истец уточняет, что между ним и "Яндексом" должны были возникнуть правоотношения, регулируемые ст. 428 Гражданского кодекса. То есть между сторонами имеет место договор присоединения, так как "Яндекс" располагает поисковой системой, к которой путем регистрации присоединяются все желающие. Истец считает, что, произведя регистрацию в системе, он выполнил условия для заключения публичного договора с "Яндексом", но последний уклоняется от этого, то есть не индексирует сайты.

"Нами получен иск от GT7 о понуждении "Яндекса" заключить договор на индексацию определенных истцом сайтов. Ранее с подобными исками к нам не обращались. В настоящий момент юридическая служба изучает заявление. Предварительное судебное заседание по иску назначено на 21 сентября",— говорит пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков. Он отмечает, что предварительная экспертиза показала, что иск составлен некорректно: "Индексация и выдача результатов в поиске — это два разных процесса. Перечисленные в иске сайты проиндексированы нашим роботом, но затем были исключены из поисковой выдачи за нарушение правил".

Источник в "Яндексе" говорит, что указанные сайты были так называемым поисковым спамом (то есть сайтами для манипуляции с поисковыми машинами и обмана пользователей). Так, например, два сайта не содержали никакой информации, и их основной целью являлась переадресация пользователей на другие сайты. "Какая-то информация на этих сайтах появилась буквально на днях",— пояснил собеседник "Ъ". Юрист GT7 Мария Сойту говорит, что это "были обычные рабочие сайты". "У нас действительно был взлом сервера, в результате которого наши пользователи перенаправлялись на непонятные сайты. Но мы вели долгую переписку с "Яндексом", они обещали вернуть нас в поисковую выдачу, но так и не сделали этого",— утверждает она.

По данным "Яндекса" на осень 2009 года, в рунете было около 15 млн сайтов, что составляет 6,5% от всего интернета. При этом четверть сайтов рунета — это поисковый спам.

Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов отмечает, что это первое дело такого рода в России, предположить его исход он не берется. Директор по корпоративным коммуникациям Rambler Media Константин Воронцов говорит, что Rambler также в автоматическом режиме исключает из поисковой выдачи поисковый спам. Конфликтов по этому поводу он не припомнит.

Это уже не первый иск "Джи Ти Севен" к "Яндексу". В прошлом году компания проиграла иск, по которому просила обязать "Яндекс" удалить из поисковой базы публикацию "GT7 — кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар", размещенную третьим лицом на независимых от "Яндекса" сайтах, и взыскать с него 1 млн руб.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru