08 Июля 2010 | 11:52

Дума обязала операторов связи транслировать ряд телеканалов бесплатно

Закон распространяет свое действие на восемь телевизионных каналов

Картинка Дума обязала операторов связи транслировать ряд телеканалов бесплатно

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, который обязывает операторов связи транслировать обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы (за исключением проводного радиовещания) без взимания платы с абонентов и вещателей, независимо от способа передачи сигнала. Соответствующие изменения внесены в закон "О связи".

При этом обязанность транслировать общедоступные телеканалы бесплатно, согласно тексту документа, будет являться лицензионным условием осуществления деятельности по оказанию услуг связи.

Закон распространяет свое действие на восемь телевизионных каналов: "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-К", "Первый канал", НТВ, "Бибигон" и "Пятый канал. С-Петербург".

Согласно концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы, обязательные общедоступные телерадиоканалы должны быть бесплатны для населения и доступны во всех средах трансляции, то есть речь идет о спутниковой, эфирной, кабельной и проводной трансляции.

Кроме того, документ устанавливает особенности присоединения и взаимодействия сетей связи и операторов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, а также порядок согласования с вещателями обязательных общедоступных телерадиоканалов источника сигнала или точки присоединения, выбранных оператором.

При этом в законе отмечается, что отказ вещателя в согласовании точки присоединения или источника сигнала допускается только в случае, если они не обеспечивают трансляцию обязательного общедоступного телеканала с содержанием, предназначенным для территории действия оператора.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.