07 Июля 2010 | 11:12

Китай запускает круглосуточный канал на английском

Агентство новостей Xinhua, китайский основной новостной сервис и оружие пропаганды Коммунистической партии, представило 24-часовой англоязычный новостной канал и готовится открыть крупный ньюсрум на Таймс-сквер – в качестве части своего плана по увеличению распространения и влияния китайских СМИ за рубежом

Картинка Китай запускает круглосуточный канал на английском

Президент  Xinhua, Ли Конгджан (Li Congjun), сказал в четверг на пресс-конференции в Пекине, что CNC World, 24-часовой новостной канал агентства, является частью попытки правительства «представить  международное видение с китайской перспективой».

Это сообщение – сильнейший знак того, что Китай собирается потратить миллионы долларов в течение нескольких следующих лет на создание глобальной медиаимперии, которая сможет соответствовать растущей экономической и дипломатической мощи страны и более эффективно представлять свои взгляды международной аудитории.

Официальные лица в Пекине утверждают, что Китай часто изображается в невыгодном свете в западных медиа, и что предвзятое отношение вредит интересам страны за рубежом.

Новый канал, который, как говорят медиаэксперты, похоже, смоделирован по образцу Al Jazeera, арабской информсети, ставит цель обеспечить освещение мировых событий, объясняя моменты, имеющие непосредственное отношение к китайскому правительству, в ракурсе, который продюсеры посчитают подходящим.

Аналитики говорят, что китайская глобальная медиаэкспансия  поразительна, потому что многие западные медиагиганты, столкнувшиеся с резким рекламным спадом, свернули операции, закрыв бюро и распустив штат.

 «В то время как наши медиаимперии тают, как гималайские ледники, китайские – расширяются, - сказал Орвилл Шелл (Orville Schell), директор the Center on U.S.-China Relations at the Asia Society (Центр американо-китайских отношений в Азиатском сообществе) в Нью-Йорке и бывший декан Школы журналистики в Университете Калифорнии в Беркли. – Они хотят получить все пробы мира настоящей журналистики, какие могут, и нахождение в Нью-йорк-сити, в этом иконическом месте,  - часть этого плана».

В четверг чиновник из Xinhua, который говорил на условиях анонимности, потому что он не уполномочен общаться с прессой, сказал, что Xinhua планирует создать ньюсрум на крыше 44-этажного небоскреба на Таймс-сквер, по соседству с Reuters, Conde Nast, News Corp и  The New York Times.

Эта идея  Xinhua – одна из нескольких, запланированных Пекином. Китайское центральное телевидение, крупнейший в стране телевещатель, также распространяет свое влияние за рубежом и предлагает вещание на английском, французском, арабском и других языках (есть и на русском – прим.ред). Китай серьезно финансирует создание нового облика China Daily англоязычной ежедневной газеты, и создал английскую версию Global Times, которая контролируется People’s Daily, ведущей газетой Коммунистической партии.

Смогут  ли государственные новостные сервисы, финансируемые и контролируемые Пекином, привлечь большую международную аудиторию и заработать значительные доходы за рубежом, остается неизвестным.

 «Мы много их критиковали, потому что они – инструмент пропаганды, - сказала Клотильда Ле Коз (Clothilde Le Coz), вашингтонский директор  «Репортеров без границ» (Reporters Without Borders). – Мы хотим посмотреть, как будет выглядеть их экспансия в США».

В течение последних лет появлялись сообщения, что некоторые из китайских государственных новостных агентств  тесно связаны с государственными разведывательными службами. Xinhua стартовало в 1931 как Красное китайское агентство новостей, даже раньше, чем набрала силу Коммунистическая партия в 1949-м.

Xinhua до сих пор функционирует как Китайское официальное новостное агентство, передавая правительственные и официальные сообщения  для членов политбюро и задавая тон для других ресурсов, которым часто рекомендуется перепечатывать Xinhua без изменений.

В четверг агентство сообщило, что новый  24-часовой английский новостной канал « будет стараться поддерживать положительную репутацию с помощью англоязычных новостей, лайв-интернет-бродкаста, ток-шоу».

Агентство имеет уже 10 000 сотрудников и 120 бюро по всему миру, конкурируя по распространению, если не по качеству, с западными службами, как Reuters или  Bloomberg. Xinhua начало  рекрутировать журналистов некитайцев со всего мира.

Орвилл Шелл из Азиатского сообщества говорит, что Пекин серьезно пытается представить свои новостные агентства как достойную альтернативу глобальным брендам.

 «Несмотря на геркулесские усилия, они понимают, что не воспринимаются всерьез; агентство не  пользуется достаточным доверием, - говорит он о Xinhua. – Но мы в одном шаге от следующей ступени, когда они подберут испытывающую экономические трудности собственность глобального медиамира».

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru