21 Июня 2010 | 20:23

«Первый канал» разыграл болельщиков

На телеканале предпочитают шоу Пельша прямому показу матча чемпионата мира по футболу

Картинка «Первый канал» разыграл болельщиков

Вечерний матч между сборными Англии и Алжира, начавшийся в 22.30 по Москве в пятницу, 18 инюня, телеканал начал показывать почти на двадцать минут позже, хотя в программе и так показ планировался с десятиминутной задержкой.  Ни шоу «Розыгрыш», ни блоки рекламы на телеканале резать не стали. Таким образом, российский болельщик мог посмотреть матч впрямую только на иностранных телеканалах – через спутник или интернет, либо довольствоваться комментариями радио «Спорт FM».

Воскресный матч Словакия – Парагвай, назначенный  на 15.30 по Москве, «Первый» начал показывать в 15.45. Во время Зимних Олимпийских  игр «Первый канал» также показывал  некоторые соревнования в записи, хотя обладал правами на трансляцию в прямом эфире. При этом на телевизионной картинке таких трансляций стоял титр «прямой эфир». Сейчас наступил некоторый прогресс – такого титра нет.

Удивительно, что  генеральный директор «Первого» Константин Эрнст в прямом эфире «Эха Москвы» сообщил, что телеканал "базируется на реальном начале матча, а не на том, что пишут в газетах". Однако ситуация такова, что эти слова очевидно расходятся с реальностью. Позднее было сообщено, что поскольку спорт не является специализацией телеканала, то подобные сдвиги возможны и в дальнейшем.

Вероятно, сдвиги можно  ожидать в прайм-тайм, например, тот  же вечер пятницы и выходные дни, хотя летом дневное время в  субботу или воскресенье вряд ли можно отнести к разряду рейтинговых. Так, 25 июня (пятница) в сетке вещаний на 22.40 запланирован показ матча между сборными Чили и Испании, при этом в программе передач на официальном сайте телеканала утверждается, что трансляция будет в прямом эфире. Понятно, что этого не может быть, так как матч официально начнется в 22.30.

В свете этих событий  особенно забавно выглядит заявка России на проведение чемпионата мира в 2018  или 2022 году, а также требование FIFA от покупателей прав на трансляции с Чемпионата мира показывать матчи в прямом эфире.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru