15 Апреля 2010 | 11:54

Slon.ru меняет концепцию

Сайт отказывается от заметочного формата, а его ввторы станут блоггерами и «авторитетными колумнистами»

Картинка Slon.ru меняет концепцию

Главный редактор Интернет-СМИ Slon.ru (признан в России иноагентом) Леонид Бершидский заявил в своем блоге на Livejournal.com, что «затеял на сайте реформу». Бершидский попросил журналистов отказаться от написания заметок («этот жанр нужно оставить дуополии «Коммерсант-Ведомости») и действовать на «комментарийной» поляне. Авторы должны стать блоггерами и «авторитетными колумнистами».

Как объясняет  Бершидский, на концептуальные изменения он решился «глядя на нашу статистику и на удручающий пример сайта marker.ru, который, собственно, производит как раз заметки». На заметочном поле, как считает автор «реформы», Slon.ru не может быть номером один. 

По данным компании «Медиалогия», по итогам 1-го квартала 2010 года Slon.ru находится на 8-м месте в рейтинге самых цитируемых интернет-ресурсов на ТВ и радио, на 2-м месте в рейтинге самых цитируемых интернет-ресурсов в печатных СМИ, но не входит ни в топ-10 самых цитируемых интернет-ресурсов в информагентствах, ни в интернете, ни в блогах. 

Из-за перемен  в проекте 10 сотрудников сайта заявили о намерении покинуть редакцию. Они «приняли реформу в штыки, о чем и написали коллективное письмо всей редакции, предлагая продолжить работу по прежней схеме с минимальными модификациями», уточняет Бершидский. 

В феврале 2010 года совладелец и генеральный продюсер радиостанции «Серебряный дождь» Наталья Синдеева (вместе с супругом, бывшим совладельцем банка «КИТ Финанс» Александром Винокуровым, является основным акционером Slon.ru. – прим. Adindex.ru) рассказывала, что Slon.ru пока не окупается и уверенности в том, что он окупится в 2010 году, у нее нет. Текущие заработки в интернете она оценивала словом «копеечки». Леонид Бершидский в блоге упоминает, что у проекта нет проблем с финансированием: «Инвесторы в курсе того, что я затеял, и меня поддержали».

Деловой интернет-ресурс Slon.ru был запущен в январе 2009 года.

Леонид Бершидский является автором идеи проекта и миноритарным акционером компании. Редакция Slon.ru не имеет офиса – сотрудники связываются друг с другом  виртуально. До того, как возглавить интернет-проект, Леонид Бершидский работал генеральным директором холдинговой компании «КИТ Финанс». Ранее был главным редактором журнала SmartMoney, издателем журнала «Огонек», русскоязычных версий Newsweek, Hello! и Forbes, редактором газеты «Ведомости». 

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru