03 Марта 2010 | 00:39

В Петербурге появятся «одноклассники» для ветеранов ВОВ и узников блокады

С наступлением весны россияне начали активно готовиться к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В Интернете появится новый ресурс, посвященный блокаде Ленинграда, сообщает «Росбалт» (признано в России иноагентом)

Картинка В Петербурге появятся «одноклассники» для ветеранов ВОВ и узников блокады

Правда, издание утверждает, что портал про блокадников откроется по адресу leningradpobeda.ru - а этот адрес сейчас занят киберсквоттерами. Впрочем, это не первый случай, когда СМИ отсылают читателей по непроверенным адресам.

Так или иначе, "Росбалт" обещает, что на портале разместят уникальные оцифрованные материалы о блокаде и ВОВ: документы, фото, видео, аудиоматериалы ленинградского блокадного радио. Пользователи смогут полюбоваться произведениями искусства, созданными блокадниками, а также погулять по улицам блокадного Ленинграда. Ещё одна интерактивная составляющая портала – проект по сбору фотографий, связанных с войной и блокадой.

Мало того, на сайте будет и социальная составляющая, без которой сейчас не обходится, похоже, ни один ресурс. Еще один раздел портала будет напоминать проект «Одноклассники». Здесь любой желающий сможет выложить фото ветеранов, найти друзей и однополчан. Фотографии можно будет сопровождать аудиорассказами.

А детей и подростков из регионов привлекут к изучению истории Великой Отечественной с помощью сервисов для мобильных. С 1 марта и до 10 мая проходит акция «Ура Победе!», ориентированная на молодежь от 12 лет. Позвонив по единому номеру 1945, владельцы мобильников смогут установить в качестве звонка или вместо гудков патриотичную песню времен войны. В настоящий момент их 5: «Темная ночь», «Катюша», «Синий платочек», «День победы» или «Прощание славянки». Кроме того, можно поставить военную тему на дисплей или подключиться к мобильному сериалу «Этот день победы».

Все услуги, предоставляемые в рамках акции, обещают быть бесплатны (включая интернет-трафик, расходуемый при скачивании материалов). Цель акции – патриотичное воспитание молодежи, популяризация военных песен и желание побудить подростков отдать дань ветеранам, пусть и таким странным способом, с помощью мелодий для мобильного.

Напомним, в Рунете существует немало ресурсов, посвященных Второй Мировой войне. Например, в 2008 году была закончена работа над онлайн-мемориалом погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. К моменту окончания работ было отсканировано более 9 372 000 архивных листов и свыше 30 000 паспортов воинских захоронений.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru