24 Марта 2010 | 00:34

Издание «Газета» уходит в Интернет

Как стало известно РБК daily, с 1 апреля перестанет выходить печатная версия газеты «Газета»

Картинка Издание «Газета» уходит в Интернет

 Руководство издания, которым владеет хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, в целях оптимизации расходов приняло решение полностью перейти на онлайн-площадку.

Источник в издании рассказал РБК daily о том, что всем сотрудникам на общем собрании объявили о закрытии с 1 апреля печатной версии газеты. Весь штат журналистов теперь будет трудиться над онлайн-версией gzt.ru. Слухи о закрытии печатного издания ходили уже достаточно давно, но всякий раз опровергались руководством «Газеты». Так, в конце прошлого года представитель Новолипецкого металлургического комбината Андрей Сидоров, курирующий издание, в беседе с РБК daily говорил о том, что компания пока не собирается отказываться от печати и будет развиваться. Сегодня руководство и редакция газеты не комментировали ситуацию, предлагая дождаться завтрашнего дня, когда, возможно, последует официальное заявление.

Планы «Газеты» мог скорректировать кризис, полагают эксперты. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, печатные средства массовой информации недосчитались в прошлом году 25 млрд руб., сильнее всего пострадав в рецессию – минус 43% по отношению к 2008 году. При этом газеты упали на 35%, потеряв с 2008 года 4,8 млрд руб. По мнению вице-президента WAN, вице-президента Гильдии издателей периодической печати Евгения Абова, сегодня на примере «Газеты» можно наблюдать перегруженность рынка. Это вынуждает многие бренды сосредоточить свою деятельность только на одной площадке, считает он.

Немаловажную роль сыграли показатели и самого издания «Газета». По результатам исследования National Readership Survey компании «TNS Россия», усредненное количество читателей одного номера издания неуклонно падало. С марта по июль 2009 года (последний период, где в исследовании TNS фигурирует издание) в Москве оно составило 19,6 тыс. человек, или 0,2%. С декабря 2008 по апрель 2009 года число читателей еще равнялось 31,2 тыс. человек, или 0,3%. Цитируемость «Газеты», по данным TNS, на радио и ТВ в последние месяцы также снижалась, сократившись с 2009 года в полтора раза: с 756 упоминаний в августе прошлого года до 491 в феврале 2010 года.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru