22 Марта 2010 | 10:26

Мобильное телевидение помешало обычному

«Мостелеком» потребовал от Минкомсвязи ограничить вещание мобильного телевидения в стандарте DVB-H, которое тестируют «Вымпелком» и «Скартел». Представители «Мостелекома» утверждают, что оно вызывает помехи в его сети

Картинка Мобильное телевидение помешало обычному

Вопрос о помехах из-за телепередатчиков входящей в «Вымпелком» «Доминанты» и подконтрольного «Скартелу» «Кентавра» (бренд Yota ТВ) рассматривался в конце прошлой недели на заседании у замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Северова. «Ведомостям» рассказал об этом источник в одном из кабельных операторов и подтвердили гендиректор «Мостелекома» Александр Цейтлин и источник в «Вымпелкоме». Представителю «Скартела» не известно о претензиях к «Кентавру».

В конце 2009 г. «Доминанта» и «Кентавр» начали испытания мобильного ТВ в стандарте DVB-H в Москве, а в феврале представили их результаты в Научно-исследовательский институт радио, который, в свою очередь, должен передать эти данные в Минкомсвязи. Затем вопрос о выделении частот для коммерческой эксплуатации рассмотрит Госкомиссия по радиочастотам.

На заседании выяснилось, что передатчики «Доминанты» создают помехи вещанию канала «Домашний» в сети «Мостелекома», говорит источник в «Вымпелкоме». А передатчики «Кентавра» мешают смотреть канал ДТВ, добавляет он. В обоих случаях зрители замечают рябь на экране. Помехи возникают не в самой сети «Мостелекома», а во внутриквартирной кабельной разводке, уточняет Цейтлин. По его словам, частично эту проблему можно решить, заменив разводку. По оценкам сотрудника оператора фиксированной связи, модернизация может обойтись в $10 на каждого абонента, или в $32 млн (сеть «Мостелекома» охватывает 3,2 млн пользователей).

При тестировании помехи возникли и в сетях других кабельных операторов, в том числе «Акадо», утверждает Цейтлин. Представитель «Акадо» Денис Рычка это отрицает.

В материалах, подготовленных «Мостелекомом» к заседанию (копия есть у «Ведомостей»), предлагается заморозить выделение частот для мобильного ТВ. Представители «Мостелекома» просили приостановить его тестовое вещание, но Северов отверг это предложение, добавляет один из участников заседания.

Проблему [помех] можно решить, проведя цифровизацию кабельного вещания, сказал «Ведомостям» Северов. До завершения цифровизации (пока госпрограмма предусматривает переход на «цифру» только эфирного, а не кабельного ТВ. — «Ведомости») Роскомнадзор должен информировать кабельных операторов о планах появления мощных источников эфирного сигнала, а они — учитывать эту информацию в своей работе.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru