18 Февраля 2010 | 01:40

Сенатор Виталий Богданов купил радиостанции депутата Валерия Комиссарова

Продав два года назад 39% "Русской медиагруппы" (РМГ) менеджерам ЛУКОЙЛа, сенатор от Курской области Виталий Богданов возвращается в медиабизнес

Картинка Сенатор Виталий Богданов купил радиостанции депутата Валерия Комиссарова

О том, что Виталий Богданов приобрел радиостанции "95.2 FM" и "Моя семья", "Ъ" рассказали сразу несколько источников на медиарынке. Представитель Виталия Богданова Анна Ярмоленко это подтвердила. По ее словам, сделка была закрыта в начале февраля 2010 года, ее сумму госпожа Ярмоленко не уточняет. По ее словам, "Моя семья" и "95.2 FM" продолжат вещание в прежнем формате и под руководством прежних менеджеров. Новый владелец готов инвестировать в контент и продвижение радиостанций. "Безусловно, станции куплены, чтобы поднимать их рейтинг",— подчеркнула госпожа Ярмоленко.

Источник на одной из проданных радиостанций уточняет, что господин Богданов уже представлен сотрудникам в качестве нового владельца.

Владельцем обеих радиостанций считается депутат Госдумы, член "Единой России", телеведущий и продюсер Валерий Комиссаров. В приемной господина Комиссарова не смогли оперативно предоставить комментарий о смене собственника радиостанций "Моя семья" и "95.2 FM".

Радио "95.2 FM" вещает в информационно-музыкальном формате и ориентировано на трансляцию рок-музыки. По данным TNS Russia за октябрь—декабрь 2009 года, оно занимает 30-е место по объему аудитории в Москве с 277,2 тыс. слушателей ежедневно.

"Моя семья" (94,8 FM) позиционируется как "общественно-социальное разговорное радио". Радиостанция находится на 51-м месте по объему московской аудитории с 74,1 тыс. слушателей ежедневно.

Виталий Богданов — один из основателей радийного холдинга "Русская медиагруппа" (РМГ) (второй по аудиторным показателям радиохолдинг в октябре—декабре 2009 года, по данным TNS Russia). Господин Богданов ушел из медиабизнеса в начале 2008 года, продав свою долю акций РМГ. Принадлежавшие ему 39% холдинга выкупила компания "Медиаинвест", представляющая интересы топ-менеджеров ЛУКОЙЛа, более чем за $117 млн. С 2006 года Виталий Богданов является представителем Курской области в Совете федерации, срок его полномочий истекает в марте 2010 года.

Эксперты считают, что стоимость двух радиостанций оценивают примерно в $15 млн. "Продавать дешевле владелец вряд ли согласился бы",— уверен топ-менеджер одной из московских радиостанций. Гендиректор медиахолдинга "Объединенные медиа" Михаил Бергер считает, что сумма сделки могла составить не менее $13-15 млн. "Думаю, что "Мою семью" можно оценивать по стоимости частоты, а это $6-7 млн в зависимости от технических характеристик. "95.2 FM" привлекательнее по аудиторным показателям, ее можно оценить в $7-8 млн. Плюс, возможно, премия за пакет: объединение частот в холдинг, как правило, создает им дополнительную стоимость",— говорит господин Бергер.

Купленные господином Богдановым радиостанции потребуют инвестиций в развитие, считают участники рынка. По мнению Михаила Бергера, инвестиции в контент и продвижение, которые потребуются для улучшения аудиторных показателей одной из частот, должны составить не менее $3 млн.

Виталий Богданов не первый медиаменеджер, вернувшийся в бизнес после продажи своих активов. Весной 2006 года Иван Таврин (сейчас владеет группой Media One) продал пул региональных телестанций компании Independent Network Television Holding Ltd, в этом же году приступив к скупке региональных телеканалов и радиостанций. В прошлом году господин Таврин договорился с совладельцем "Металлоинвеста" Алишером Усмановым (телекананалы МУЗ-ТВ, 7ТВ) объединить свои медийные активы. В феврале этого года сделка была одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru