21 Января 2010 | 09:51

Инвесторы проехали радиостанции

Совладельцами бизнеса News Corp. в России оказались наследники Бадри Патаркацишвили

Картинка Инвесторы проехали радиостанции

Продажа российских радиостанций Руперта Мердока — "Нашего радио", Best FM и "Ультра" — может быть отложена. Как стало известно "Ъ", 50% компании Multimedia Holdings B.V., владеющей этими активами, принадлежало Бадри Патаркацишвили, скончавшемуся в 2008 году. Его наследники до сих пор выясняют отношения в британском суде.

Глава News Corp. Руперт Мердок пообещал, что избавится от российского бизнеса еще в августе 2008 года. "Чем больше я читаю об инвестициях в России, тем меньше мне это нравится,— передавала The Financial Times слова господина Мердока.— Чем большего успеха мы добьемся, тем больше шансов, что у нас его (российский бизнес.— "Ъ") украдут. Лучше мы сейчас его продадим". Предложения о покупке российских радиостанций News Corp. в 2009 году получали, в частности, "Альфа-групп" Михаила Фридмана и "АФ Медиа Холдинг" Алишера Усманова, рассказывали близкие к ним источники. Стоимость "Нашего радио", Best FM и "Ультра" оценивалась не менее чем в $16 млн. По словам представителя "АФ Медиа Холдинга", компания в официальные переговоры так и не вступила. Собеседник в "Альфа-групп" уточнил, что переговорный процесс "временно приостановлен". Они объясняют отсутствие прогресса в переговорах открывшимися обстоятельствами, связанными со структурой собственности радиостанций.

"Наше радио" было основано в конце 1998 года как совместный проект "ЛогоВАЗа" Бориса Березовского и News Corp. В 2006 году господин Березовский объявил, что Бадри Патаркацишвили выкупит у него все активы в их общем бизнесе, детали этих сделок не раскрывались. Как уточнили потенциальные покупатели "Нашего радио", примерно тогда же господину Патаркацишвили досталась доля в СП с Рупертом Мердоком. Эта информация стала известной только в ходе переговоров. Сейчас активы покойного бизнесмена являются предметом судебного разбирательства в британском суде (последний раз "Ъ" писал о тяжбе 11 января). "Это весомый аргумент, чтобы отложить сделку",— отметил источник, близкий к "Альфа-групп".

Сейчас радиостанциями News Corp. в России управляют ООО "Радио НСН" ("Наше радио"), ООО "Радио России — Ностальжи" (Best FM), "Ультра продакшн" (радио "Ультра") и ООО "Ньюз Медиа" (управляющая компания холдинга). По данным "СПАРК-Интерфакса", все юридические лица на 100% принадлежат компании Multimedia Holdings B.V., зарегистрированной в Нидерландах. По данным финансовой отчетности News Corp. за 2009 год, она владеет 50% в капитале Multimedia Holdings.

Ежедневная московская аудитория "Нашего радио" за октябрь-декабрь 2009 года, по данным "TNS Россия", составила 707,6 тыс. человек, Best FM — 411,8 тыс., "Ультра" — 123,9 тыс. По данным "СПАРК-Интерфакса", общая выручка "Нашего радио", Best FM, "Ультра" и управляющей компании за 2008 год составляла более $9 млн, а чистая прибыль — $88 тыс.

"Информация о наличии в составе акционеров наследников Бадри Патаркацишвили не была публичной, но серьезный покупатель должен был об этом знать. Для потенциального инвестора такая информация — прежде всего аргумент, чтобы сбить цену",— считает гендиректор "Эха Москвы" Юрий Федутинов. Генеральный директор медийного холдинга "Объединенные медиа" Михаил Бергер утверждает, что "политическая составляющая в покупке станций близка к нулю". "Но когда есть хоть какие-то сомнения в отношении принадлежности долей, это всегда серьезный фактор в переговорах и часто рассматривается покупателем как повод для дисконта, с чем может быть не согласен продавец",— подтверждает господин Бергер.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru