11 Января 2010 | 16:26

В России откроются еще несколько спортивных каналов

«Первый канал» и ВГТРК договорились о создании совместного спутникового спортивного телеканала.

Картинка В России откроются еще несколько спортивных каналов

Как ожидается, новый канал получит название "2 Спорт 2" и будет транслировать международные спортивные мероприятия, права на которые принадлежат как "Первому каналу", так и ВГТРК. Телеканал запустят к открытию Олимпийских игр в канадском Ванкувере. Напомним, Олимпиада пройдет с 12 по 28 февраля 2010 года. По планам, телеканал будет освещать и зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи.

Трансляции канала будут распространяться в платных сетях спутниковых и кабельных российских операторов. Запланированный объем показа Олимпийских игр в Ванкувере на открытых бесплатных каналах останется неизменным. При производстве и распространении сигнала будут использованы, согласно сообщению телекомпаний, современные HD-технологии.

Спортивные каналы в России, как бизнес, имеют хорошую перспективу. В настоящее время на западе вещают примерно 10 тысяч спутниковых телеканалов и работают 54 компании спутникового телевидения. В России пока дело обстоит хуже. Так, первый государственный спортивный телеканал — телеканал «Спорт», входящий в состав ВГТРК, с января текущего года был переформатирован. ВГТРК решила создать на его базе новый молодежный канал и переименовать в «Россию-2». В результате на канале оставили лишь «социально значимый» спорт, такой как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, а трансляция спортивных программ ведется только по вечерам.

Другим специализированным спортивным телеканалом в России является «НТВ-Плюс Спорт». Он занимает существенную долю рынка спутникового вещания. Кроме того, в марте 2007 года «НТВ-Плюс» приобрел исключительные права на освещение матчей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) сроком на четыре года за сумму около 100 млн долларов. Футбол показывает и «Первый канал», прямое соглашение с РФПЛ дает ему право на показ 30 матчей в сезон.

Эксперты расходятся в оценках относительно того, будет ли новый российский телеканал бороться за долю в сегменте с «НТВ-Плюс» или его появление расширит сам сегмент. Кроме объединенного проекта, ВГТРК объявил о запуске собственных телеканалов  под условным названием «Спорт-1» и «Спорт-2», ориентированных для распространения в сетях кабельного, спутникового и IP телевидения, сообщает Sporttvnews.ru. Разрабатывать концепцию новых спортивных каналов будет Василий Кикнадзе, бывший генеральный директор Общероссийского телеканала «Спорт».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru