15 Сентября 2009 | 11:09

BBC Worldwide отдадут в частные руки

Руководство BBC объявило о частичной приватизации BBC Worldwide. Главный новостник Европы планирует выставить акции компании на открытом рынке и сохранить над ней контроль.

Картинка BBC Worldwide отдадут в частные руки

Британская телерадиовещательная корпорация (BBC) рассматривает возможность частичной приватизации подразделения BBC Worldwide. Она также может привлечь в качестве партнера конкурирующую радиовещательную компанию.

 «Один из главных вопросов, который нам предстоит решить в ближайшее время, — будет ли способствовать продвижению Worldwide его 100−процентная приватизация», — заявил в интервью The Guardian генеральный директор BBC Марк Томпсон. Сейчас руководство BBC рассматривает частичную приватизацию своего подразделения с сохранением своего контроля над ним.

На прошлой неделе управляющая компания корпорации BBC Trust попросила Марка Томпсона оценить правильность стратегии BBC на пути к цифровому будущему. В 2012 году корпорация должна работать полностью в цифровом режиме. «Некоторые люди хотят, чтобы мы сделали шаг назад, оставаясь лишь горсткой каналов радио и телевидения. Я считаю это иллюзией. Мы уже являемся цифровым каналом, а интернет — будущее радио и телевидения», — говорит Томпсон.

В августе глава News Corp. Джеймс Мердок обвинил BBC в монополизации рынка журналистики и угрозе с ее стороны плюрализму мнений. Он также заявил, что сайты BBC усложнили доступ к новостям частных компаний.

Тем временем BBC уже планирует к 2012 году сократить свой штат на 20% по сравнению с уровнем 2004 года. «Если мы и будем вводить изменение в структуру компании, то точно не за счет расширения. Откровенно говоря, мы можем остановить запуск 15 новых каналов», — говорит Марк Томпсон.

BBC Worldwide сейчас продает международные права на программу «Доктор Who» и автомобильное шоу Top Gear.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru