17 Апреля 2009 | 09:47

Google держит удар: доходы и прибыль компании выросли в I квартале

Интернет-гигант Google опубликовал финансовый отчет за I квартал 2009 года, который свидетельствует о том, что компания достойно сопротивляется кризису, по крайней мере, на настоящий момент.

Картинка Google держит удар: доходы и прибыль компании выросли в I квартале

Согласно отчету, чистая прибыль Google в I квартале составила $1.42 млрд – на 9% больше, чем $1.31 млрд в том же периоде 2008 года. Доходы же, хоть и уменьшились по сравнению с последним кварталом минувшего года на 3%, выросли относительно прошлогодних на 6% и достигли $5.51 млрд.

Такая отчетность превзошла ожидания многих аналитиков, ожидавших большего негативного воздействия мирового экономического кризиса на деятельность компании.

Впрочем, на тему кризиса на оглашении отчетности заговорил сам шеф Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). По его ловам, компания, несомненно, чувствует воздействие рецессии. "Пользователи по-прежнему ищут, но покупают меньше. Следовательно, реклама становится менее производительной, - отметил Шмидт, - Покупки становятся более выборочными и продуманными, и потребители приобретают более дешевые товары. Другими словами, они делают все правильно".

Тем не мене, Шмидт отметил, что помимо тенденции к снижению экономической активности, существует и тренд миграции бюджетов рекламодателей в новые медиа. Это движение, по мнению главы Google, позволит его компании минимизировать воздействие экономического кризиса.

В ближайшее время, по словам Шмидта, Google необходимо сохранить текущий уровень доходности и оптимизировать издержки. Слова главы Google подтверждает то, что компания продолжила накопление денежной массы, увеличив свой общий счет в банках до $17.8 млрд.

 

Автор: Степан Трифонов

Источник: News.bbc.co.uk

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru