Экспорт корейской косметики в Россию может впервые превысить 300 млрд вон по итогам года
Восточные бренды продолжают расширять присутствие в стране
Россия сохраняет статус одного из ключевых экспортных рынков для южнокорейской косметики. По данным Корейской ассоциации международной торговли (KITA), за первые пять месяцев 2026 г. поставки базовой косметики в страну достигли $100,9 млн. Это уже больше половины объема экспорта за весь 2025 г., который составил $194,4 млн. Если текущие темпы сохранятся, годовой показатель впервые может превысить 300 млрд вон (около $200 млн), пишет телеграм-канал торгпредства России в Республике Корея.
На фоне роста экспорта корейские производители продолжают расширять присутствие в России. Так, Fourcompany, развивающая бренды Abib и Naming, зарегистрировала российскую дочернюю компанию и начала формировать локальную команду. В дальнейшем компания планирует развивать продажи и дистрибуцию на российском рынке.
Бренд d'Alba укрепляет позиции через сеть «Золотое яблоко»: по итогам 2025 г. его продажи в России выросли примерно на 33%, а продукция представлена примерно в 40 офлайн-магазинах ритейлера.
Расширяет присутствие и Beauty of Joseon, продукция которого также продается в «Золотом яблоке». В ассортименте представлены солнцезащитные средства, сыворотки, увлажняющие кремы и очищающие масла. Еще один южнокорейский бренд — Amuse — рассчитывает к третьему кварталу 2026 г. увеличить количество точек продаж в российских магазинах примерно до 600.
«Рост поставок и расширение каналов сбыта свидетельствуют о сохраняющемся интересе южнокорейских производителей к российскому рынку, который остается одним из перспективных направлений для экспорта продукции K-beauty», — пояснили авторы телеграм-канала.
В мае этого года стало известно, что Wildberries готовит запуск продаж товаров из Южной Кореи. По словам главы Wildberries & Russ (РВБ) Татьяны Ким, руководство площадки думает над такой возможностью, поскольку сейчас наблюдается тренд как на косметику, так и на корейские бренды.