13 Сентября 2013 | 11:40

Dell покупает Dell

Акционеры компании Dell одобрили программу выкупа 100% акций компании ее основателем и гендиректором Майклом Деллом и частной инвесткомпанией Silver Lake Partners

Картинка Dell покупает Dell

Данное одобрение знаменует собой завершение почти годичной кампании по маркетингу приватизации Dell и уводу ее акций с публичного рынка.
"Я доволен таким итогом и мы полны сил, чтобы продолжать строить Dell как лидера индустрии, поставляющего мощные и гибкие технологические решения", - заявил Делл. "Как частное предприятие, с сильным инвестиционным партнером, мы будем служить нашим клиентам и следовать цели развития инноваций, которые помогут им наилучшим образом достигать их целей".

CyberSecurity.ru напоминает, что инсайдеры в Dell еще вчера сообщали, что акционеры компании поддержали большинством голосов приватизацию компании, что стало ожидаемым исходом для большинства топ-менеджеров Dell. Ранее совдир Dell трижды откладывал дату голосования, так как опасался отказа акционеров. Кроме того Майкл Делл дважды поднимал ценовое предложение и пообещал выплату единовременных дивидендов держателям бумаг.
Сейчас инсайдеры сообщают, что 65% акционеров Dell поддержали продажу акций и приватизацию компании. Согласно конечному предложению, держатели бумаг Dell получат по 13,75 долларов за каждую акцию, плюс к этому руководство выплатит дивиденды в размере 13 центов сверху на каждую акцию. Соглашение гарантирует регулярные квартальные дивиденды в 8 центов на акцию за третий финквартал года.
Ранее против такого сценария сделки возражал крупный инвестор-активист Карл Икан, а также инвестфонд Southeastern Asset Management, заявлявшие, что предложенные 25 млрд долларов - это слишком мало за такой актив, как Dell. Однако вчера два несогласных акционера заявили, что отказываются от своих претензий и поддерживают Майкла Делла в его сделке.
Полгода назад Икан обрушился с обвинениями в адрес Майкла Делла, заявив, что тот специально снижал капитализацию Dell, чтобы потом заполучить компанию по дешевой цене. Кроме того, он обвинил главу специального комитета Dell Алекса Мэндла, в том, что тот фактически симпатизирует предложению Делла и не является на 100% независимым оценщиком стратегии.

Сегодня Мэндл заявил, что спецкомитет завершает свою работу и заключает, что акционеры компании в рамках профессионального и независимого проекта выбрали наилучшее для них решение.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru