03 Июня 2013 | 14:05

В конце июня Google представит свою версию HTC One

Корпорация Google готовит собственную и более дешевую версию смартфона HTC One. Об этом рассказал руководитель подразделения компании по разработке операционной платформы Android Сандар Пичаи в ходе конференции AllThings D

Картинка В конце июня Google представит свою версию HTC One

Версия Google Edition поступит в продажу с 26 июня, но купить его можно будет только в официальных магазинах Google Play. Цена нового гаджета составит $599, что почти на 50$ дешевле, чем Galaxy S4 mini, который поступит в продажу в тот же день.

Обновленный гаджет под кодовым названием HTC One Google Edition будет работать на операционной платформе Android 4.1.2. Планируется, что из смартфона также исчезнут все базовые настройки HTC и новые функции, которые были представлены в первоначальной версии телефона. Например, пользователям станут недоступны некоторые особенности камеры устройства, а также исчезнет привычный домашний экран с обновлением новостей из социальных сетей.

Оригинальная версия смартфона HTC One была представлена в феврале текущего года. Одной из ключевых особенностей устройства стала как раз камера, которая позволяет делать высококачественные цифровые снимки с помощью светочувствительного сенсора с тремя слоями пикселей. HTC One также получил четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с частотой 1,7 ГГц. Размер экрана устройства составляет 4,7 дюйма при разрешении 1920x1080 пикселей. Объем оперативной памяти — 2 Гб, встроенной — 32 Гб. Он работает на базе операционной системы Android 4.2 и поддерживает работу в сетях 4G LTE.

Компания планировала начать продажи HTC One в марте, но в связи с нехваткой компонентов для камеры смартфона пришлось перенести начало поставок устройства в США на 19 апреля. Также в первом квартале HTC столкнулась с усилением конкуренции: южнокорейская Samsung выпускает Android-смартфоны, Apple производит гаджеты на ее собственной платформе iOS, а китайские производители — более дешевые аппараты.

Продажи HTC One сильно отстали от продаж конкурента — Samsung Galaxy S4, и теперь HTC Google Ed. вступает в конкуренцию с Samsung в соседней рыночной нише.

Финансовые показатели компании HTC значительно хуже ожидавшихся. Выручка HTC снизилась на 37%, до $1,4 млрд с $2,25 млрд в январе — марте 2012 года, хотя еще в феврале компания прогнозировала, что показатель окажется на уровне $1,66—1,99 млрд. Чистая прибыль HTC за I квартал 2013 года составила $2,8 млн по сравнению с $148,8 млн по итогам первых трех месяцев 2012 года. Это самый низкий уровень квартальной чистой прибыли с 2006 года, когда компания начала продавать устройства под собственным брендом.

По данным исследовательской компании IDC, доля HTC на мировом рынке смартфонов упала с 8,8% в 2011 году до 4,6% в 2012 году.

Решение Google о создании собственной версии устройства вполне логично, считает аналитик Forrester Research Inc. Чарльз Голвин. По его мнению, HTC One Google Edition может быть популярен среди тех, кому или не нравятся, или вовсе не нужны те функции, которые первоначально были представлены.

«Среди пользователей определенно есть те, кто хочет пользоваться только разработками Google, и их не очень заботит, как выглядит их интерфейс или какими функциями оснащен их гаджет», — добавил Голвин.

Но компании надо быть острожной, чтобы не испортить отношения со своими партнерами – Samsung, HTC и другими, опасается аналитик из Current Analysis Ави Грингарт. «Паралелльно Google также развивает подразделение Motorola», — говорит она, напоминая о разработках смартфона Moto X, анонсированного компанией в среду.

Планируется, что устройство под названием Moto X будет представлено во второй половине 2013 года и по техническим характеристикам будет сравнимо с лидерами среди смартфонов — iPhone и Galaxy S4 от Samsung.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.