16 Апреля 2013 | 09:12

ВТБ не станет продавать «Tele2-Россия» по частям

ВТБ не планирует продавать "Tele2 Россия" по частям, будет выходить из капитала четвертого по величине мобильного оператора РФ после увеличения его капитализации, заявил журналистам глава банка Андрей Костин

Картинка ВТБ не станет продавать «Tele2-Россия» по частям

Госбанк в начале марта закрыл сделку по покупке оператора у шведской Tele2 за 2,4 миллиарда долларов (с учетом долга - 3,55 миллиарда долларов). Несмотря на то, что госбанк приобрел этот актив для дальнейшей перепродажи, он не рассматривает покупку как "мимолетную" сделку. Костин отметил, что высокая стоимость компании заключается в высокой культуре бизнеса, хорошей позиции в регионах и сегменте дискаунтера. Однако у нее до сих пор не было доступа к частотам, что лишало "Tele2 Россия" конкурентного преимущества.

"Мы непосредственно будем участвовать в процессе создания ее большей стоимости, прежде чем мы хотели бы начать выходить из этого актива. Опции могут быть разные, кроме расчленения на мелкие части и их продажи. Это могут быть какие-то объединения и получение дополнительных лицензий", - сказал Костин, отметив, что окончательного решения пока нет.

Представители ВТБ, которые в скором времени пополнят совет директоров оператора, вместе с топ-менеджментом подготовят план развития и повышения капитализации компании сроком на ближайшие 12 месяцев, рассказал глава банка. "Сказать, что мы сегодня с кем-то глубоко в переговорах, я считаю, преждевременно", - добавил он.

Первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев заявлял на прошлой неделе, что банк открыт к диалогу с потенциальными инвесторами и не будет долго держать актив у себя на балансе.

Источник: Прайм-тасс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru