26 Марта 2013 | 08:47

VimpelCom покидает Камбоджу

Телеком-холдинг VimpelCom, похоже, разочаровался в азиатском рынке. Избавившись в прошлом году от бизнеса во Вьетнаме, компания пытается найти покупателя на 90% акций камбоджийского сотового оператора Sotelco Ltd

Картинка VimpelCom покидает Камбоджу

По оценкам аналитиков, VimpelCom сможет выручить за него не более 45 млн долл.

Как следует из отчетности VimpelCom Ltd., компания ведет переговоры с потенциальным покупателем о продаже 90% акций сотового оператора Sotelco Ltd., который владеет лицензиями на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM в Камбодже. Этот бизнес VimpelCom купил в 2008 году за 28 млн долл. у своего основного акционера — компании Altimo (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана). В течение четырех лет VimpelCom планировал инвестировать в развитие компании 200 млн долл. и занять 20% рынка мобильной связи в стране. Ожидалось, что абонентская база Sotelco достигнет 2 млн абонентов. Однако на деле все оказалось более прозаичным. В настоящее время Sotelco имеет около 1 млн абонентов в Камбодже и занимает 5,64% рынка сотовой связи.

Согласно отчету VimpelCom, за последние три года операционные показатели Sotelco показывали негативную динамику. Показатель ARPU (средняя выручка за абонента в месяц) Sotelco в 2012 году сократился на 45%, с 2,9 до 1,6 долл. в 2011 году (в 2010 году показатель был на уровне 3,5 долл.). Среднемесячная длительность разговора на абонента (MOU) в прошлом году снизилась на 19,8%, до 336 минут. VimpelCom связывает это с тем, что рынок имеет низкий уровень проникновения мобильной связи, характеризуется жесткой конкуренцией, низкой поминутной ценой. Оценку своей доли в камбоджийской компании она не приводит.

«Бизнес в Юго-Восточной Азии сложный, доходы от этого региона небольшие. В 2012 году этот регион принес VimpelCom 61 млн долл., а рентабельность по EBITDA сократилась на 10 п.п., — считает аналитик «Открытие Капитала» Александр Венгранович. — Покупая этот бизнес, компания рассчитывала на быструю самоокупаемость, однако поняла, что этого не выйдет». По его оценкам, доля VimpelCom в Sotelco не будет стоить больше, чем пакет вьетнамской компании GTEL Mobile.

За 49% этого оператора VimpelCom выручил 45 млн долл. в 2012 году. За время присутствия в стране компания успела потратить на развитие сетей 499 млн долл. Гендиректор VimpelCom Джо Лундер объяснял продажу GTEL Mobile намерением сконцентрироваться на развитии рынков, имеющих большую перспективу, чем Юго-Восточная Азия. В этом регионе VimpelCom также принадлежит 78% лаосской VimpelCom Lao Co. Компания уже ищет покупателя на этот актив.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.