17 Сентября 2012 | 10:18

Hewlett-Packard возобновит выпуск смартфонов

Крупнейший в мире производитель ПК намерен вернуться к выпуску смартфонов наряду с планшетами

Картинка Hewlett-Packard возобновит выпуск смартфонов

Hewlett-Packard, крупнейший производитель персональных компьютеров и серверов, намерена вернуться к выпуску смартфонов. Об этом заявила главный исполнительный директор и президент компании Мэг Уитман (Meg Whitman).

«Мы работаем в этом направлении, - сказала Уитман в интервью Fox Business Network. - Мы определенно планируем выпустить смартфон, потому что во многих странах в мире это будет ваше первое вычислительное устройство... а мы занимаемся выпуском вычислительных устройств». Она не уточнила, какую платформу собирается использовать компания.

На вопрос о том, намерена ли HP купить для этого канадскую Research In Motion или ее часть, она ответила, что «это не то направление, в котором мы планируем двигаться». Слухи о возможной продаже производителя смартфонов BlackBerry ходят некоторое время.

Компания Hewlett-Packard в течение долгого времени выпускала коммуникаторы iPaq. В последний раз новая модель была представлена в 2009 г.
В апреле 2010 г. крупнейший производитель компьютеров объявил о приобретении калифорнийской компании Palm, производителя смартфонов и разработчика мобильных операционных систем, за $1,4 млрд.

В августе того же года из-за обвинений в сексуальных домогательствах ушел в отставку главный исполнительный директор и президент HP Марк Херд (Mark Hurd). Занявший его место в ноябре 2010 г. Лео Апотекер (Leo Apotheker), бывший глава SAP, в марте 2011 г. объявил о намерении построить из HP провайдера облачных услуг.

А в августе того же года стало известно, что Апотекер намерен избавиться от подразделения по выпуску потребительских устройств путем его продажи или выделения в отдельную компанию. Через месяц Апотекер был отправлен в отставку, а на его место приглашена Мэг Уитман (Meg Whitman), бывшая CEO компании eBay.

Уитман отменила решение своего предшественника продать потребительский бизнес, однако компания не стала возобновлять выпуск планшетов и смартфонов на приобретенной вместе с Palm платформе WebOS и выделила эту операционную систему в проект с открытым кодом. Позже Уитман сообщила, что HP намерена вернуться к выпуску планшетов, но уже на Windows 8.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru