30 Января 2012 | 13:47

Инвесторы предлагают ввести единый кинобилет

Управляющий директор «Тройки Диалог» Гор Нахапитян предложил ввести электронные билеты во всех кинотеатрах. Это, по его мнению, сделает вложения в кино прозрачными и привлекательными для инвесторов. Кроме того, прокатчики предлагают отчислять создателям кинопродукции не 50% от стоимости каждого билета, а всего 30%

Картинка Инвесторы предлагают ввести единый кинобилет

Новогодние сборы показали, что россияне предпочитают отечественное кино голливудскому. Только один из демонстрируемых в новогодние каникулы зарубежных фильмов конкурировал всерьез с российскими — фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней».

Как рассказал управляющий директор ГК «Базелевс» Никита Трынкин, в этом году будут развиваться новые каналы дистрибуции и источники финансирования кино. «Господдержка — это кризисная мера. Поддержка кино через различные инвестфонды будет востребована», — сказал он.

Инвесторы отбирают проекты с помощью продюсеров, также продюсеры сами приходят и предлагают проекты, и если продюсер заслуживает доверия, то ему выделяют деньги. Если инвесторами выступает широкий круг людей — это более перспективно, отметил эксперт. «В этой модели отбор зависит от широкого или узкого выбора проектов на рынок. Таким образом, появляется возможность тестировать актуальность проектов», — объяснил Трынкин.

Однако управляющий директор «Тройки Диалог» Гор Нахапитян отметил, что инвестиции в кино очень рискованные и, с его точки зрения, необходимо выбирать, исходя из сценария.

Не так давно именно с помощью «Тройки Диалог» на анимационный фильм «Смешарики. Начало» были собраны средства частных инвесторов в рамках паевого инвестиционного фонда. Компания «Базелевс», выступившая инициатором проекта, предполагает таким способом и в дальнейшем финансировать свои кинокартины.

Кроме того, чтобы сделать эту сферу прозрачной и привлекательной для инвесторов, необходимо ввести электронные билеты во всех кинотеатрах. Таким образом можно будет реально рассчитать потоки людей. «Мы хотим предложить, чтобы прокатчики кино отчисляли создателям фильмов с каждого билета не 50, а 30%. Наверняка при прокате «Аватара» именно так и поступали, в силу успешности проекта», — сказал Нахапитян.

Глава международного департамента «Фонда кино» Елена Романова отметила, что сейчас на уровне Министерства культуры рассматривается возможность увеличения сроков проката российских фильмов, чтобы увеличить сумму сборов.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru