25 Января 2012 | 07:18

Три топ-менеджера Х5 перешли на работу в «Магнит»

Краснодарский ритейлер «Магнит» нанял трех топ-менеджеров, которые ранее работали в Х5 Retail Group. Экс-директор по маркетингу Х5 Карина Черникова, главы Северо-Западного и Средне-Волжского филиалов компании Александр Павлов и Владимир Рыжков заняли аналогичные позиции у конкурента. Аналитики сочли это позитивным сигналом: российские руководители в ритейле достигли такого уровня квалификации, что сети предпочитают их экспатам

Картинка Три топ-менеджера Х5 перешли на работу в «Магнит»

О пополнении команды топ-менеджеров «Магнита» бывшими сотрудниками Х5 рассказал совладелец краснодарского ритейлера Сергей Галицкий. Г-жа Черникова отдала предыдущему работодателю три года профессиональной жизни, г-н Рыжков — восемь, а г-н Павлов провел в Х5 девять лет. В течение 2011 года после ухода Льва Хасиса с поста главного исполнительного директора Х5 они оставили свои посты и некоторое время находились в «свободном плавании».
Сергей Галицкий говорит, что доволен новыми сотрудниками. «Профессиональных людей на рынке мало, — заявил он РБК daily.  — Все, что не устраивает Х5, мы берем». Александр Павлов уточнил в беседе с РБК daily, что управленческий опыт работы, полученный в Х5, был бы незаменим в любой компании. До остальных топ-менеджеров дозвониться не удалось.

Директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов отметил, что компания спокойно реагирует на переход своих бывших сотрудников в «Магнит». По его словам, у них не было никаких ограничений на работу в конкурирующих сетях. Г-н Сусов соглашается, что гипотетически риск для Х5 в этой ситуации может быть: ведь тройка топ-менеджеров была погружена во все детали деятельности компании. «Но цифры быстро устаревают, и потом магазины — это не ракетные пусковые установки, каждый может зайти в наши точки и посмотреть, как мы работаем», — добавил г-н Сусов.

Напомним, после того как в марте 2011 года Х5 покинул Лев Хасис, на смену ему пришел его заместитель Андрей Гусев, и в компании произошли массовые кадровые перестановки. Х5 покинули директор по связям с инвесторами Анна Карева, директор по развитию Михаил Куприш, два заместителя главного финансового директора — Антон Волянский и Иван Ворона, директор по взаимоотношениям с банками Екатерина Кулешова, коммерческий директор Екатерина Ишевская, руководитель отдела логистики Дмитрий Ишевский и другие. В результате «Магнит» получил широкие возможности для выбора топ-менеджеров.

Правда, и Х5 с удовольствием нанимает бывших сотрудников конкурента. В августе прошлого года компания взяла на работу экс-заместителя гендиректора «Магнита» Александра Ермоленко, в краснодарской компании он занимался вопросами логистики. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что г-н Ермоленко является держателем акций краснодарского ритейла — пакет 0,2% бумаг стоит на бирже 27,5 млн долл. Сергей Галицкий припомнил, что несколько его менеджеров также перешли работать в «Дикси».
«Происходящее прежде всего свидетельствует о том, что рынок кадров в ритейле уже наполнился квалифицированными людьми, то есть компании теперь не стремятся заполучить экспатов, а используют кадры отечественного профессионального ресурса», — радуется управляющий парт­нер рекрутинговой компании Transearch Станислав Алексеев.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru