04 Мая 2011 | 07:18

BMG и Universal Music сообразят на двоих

Как сообщила британская газета The Daily Telegraph, компании BMG Rights Management и Universal Music Group объединяют силы для покупки музыкальных компаний. Первой в списке, по данным газеты, стоит EMI

Картинка BMG и Universal Music сообразят на двоих

Британская звукозаписывающая компания EMI Group, которая с 1 февраля полностью принадлежит инвестиционному банку Citigroup, по разным данным, будет выставлена на продажу в ближайшие два месяца. Газета The Daily Telegraph со ссылкой на неназванные источники утверждает, что за право обладания одной из четырех крупнейших в мире звукозаписывающих компаний намерены побороться BMG Rights Management (принадлежит Bertelsmann и KKR) и Universal Music Group. Для наибольшей эффективности эти компании намерены подавать совместную заявку на приобретение EMI, в каталог звезд которой входят Робби Уильямс и Кайли Миноуг. Как сообщают те же источники, претенденты на покупку EMI уже составили подробный план, который позволит избежать проблем с получением разрешений на сделку со стороны регулирующих органов. Покупатели намерены разделить активы EMI между собой: BMG получит издательское подразделение и каталоги, а Universal — звукозаписывающие подразделения. С тех пор как EMI попала в руки Citigroup, ее активы стали намного привлекательнее. Благодаря реструктуризации ее долги сократились на 65% и составляют £1,2 млрд.

Но BMG Rights Management и Universal Music Group не намерены этим ограничиваться. Компании рассматривают возможность подачи заявки и на Warner Music, судьба которой должна решаться уже на этой неделе. Первыми подадут свои заявки Access Industries Леонарда Блаватника и консорциум компаний, принадлежащих американским финансистам братьям Тому и Алеку Горесам. Объем этой сделки должен составить около $3 млрд. Братья Горес предлагают за Warner по $7,5 за акцию, как раз оценивая компанию примерно в $3 млрд. Аналогичную сумму предлагает и компания Леонарда Блаватника. Между тем акции Warner на торгах в понедельник упали на 1% и стоят сейчас $7,4.

Источники The Daily Telegraph уточнили, однако, что BMG Rights Management готова вступить в борьбу за Warner Music только в том случае, если текущая «ситуация изменится — например, если один из претендентов откажется». При этом BMG не намерена значительно повышать предлагаемую за Warner сумму.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.