17 Мая 2011 | 11:50

"М.Видео" планирует листинг за рубежом

Один из крупнейших российских ритейлеров бытовой электроники "М.Видео" рассматривает возможность листинга за рубежом, Также компания планирует покупку активов конкурентов и продажу доли в бизнесе в перспективе двух-трех лет

Картинка "М.Видео" планирует листинг за рубежом

Ритейлер может провести листинг на Лондонской или других зарубежных биржах с целью повышения ликвидности, если будет благоприятная конъюнктура. Об этом, как сообщает Рейтер, рассказал журналистам в понедельник источник в компании.

"Инвесторы активно с нами говорят. Мы - за. Когда это произойдет, пока не знаю. Дождемся осени", - сказал источник.

Ритейлер планирует продолжать осваивать внутренний рынок в течение года-двух, сконцентрировавшись на малых городах с населением от 80 тыс. до 100 тыс. человек.

В следующем году компания может определиться с выходом на рынок Украины, добавил собеседник.

В перспективе двух-трех лет "М.Видео" не исключает консолидации бизнеса как с местными, так и с международными игроками.
"Отрасли нужна консолидация", - сказал он, отметив, что "М.Видео" может выступить как консолидатором внутреннего рынка, так и объектом продажи другому крупному игроку.

"Вопрос, какие будут предложения с их стороны нам и с нашей стороны им. Где-то можем и договориться", - сказал источник.

"М.Видео" закончила 2010 год ростом чистой прибыли втрое до 2,2 млрд. рублей, с нулевой долговой нагрузкой и 7,1 млрд. рублей денежных средств и их эквивалентов на балансе.

Крупнейший бенефициар компании - ее основатель глава Александр Тынкован и члены его семьи.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru