10 Марта 2011 | 07:15

Android захватил США

Операционная система Android стал лидером среди операционных систем для смартфонов в США, сместив с первого места своего конкурента Blackberry от канадской RIM. Apple с операционной системой для iPhone стала уступать в США Android еще в начале прошлого года, а доля мобильных ОС Windows продолжает сокращаться

Картинка Android захватил США

Android стала самой популярной операционной системой (ОС) для смартфонов в США. Такие данные опубликовала американская исследовательская компания comScore, проанализировав данные за период с начала ноября 2010 года по конец января 2011 года. По данным компании, за эти три месяца доля рынка Android выросла на 7,7%, до 31,2%. Платформа Android (проект open-source, который разрабатывает Google и альянс из 80 IT-компаний Open Handset Alliance) используется на смартфонах от HTC, Samsung, LG, Motorola, Sony Ericsson и др.

ОС Android впервые сместила с первого места ОС BlackBerry, которая используется в смартфонах BlackBerry. На третьем месте — ОС для смартфонов от Apple. В течение трех месяцев доля рынка ОС BlackBerry сократилась на 5,4% (до 30,4%), тогда как доля ОС от Apple осталась практически неизменной — 24,7%. Рыночная доля Android стабильно росла весь прошлый год, и этой системе удалось обойти платформу от Apple еще в первом квартале прошлого года.

Кроме того, это первые данные, которые дают представление о положении новой ОС от Windows на рынке — Windows Phone 7, которая была запущена в конце октября — начале ноября прошлого года. По данным comScore, доля Windows на рынке смартфонов продолжает сокращаться, несмотря на новую операционную систему. Сейчас платформа от Microsoft занимает 8% американского рынка, на 1,7% меньше, чем в предыдущие три месяца. Windows надеется изменить ситуацию благодаря своему соглашению с Nokia о выпуске смартфонов на базе ОС от Windows. С 11 февраля, когда было объявлено об этом соглашении, котировки акций Nokia упали более чем на 20%. Вчера агентство Bloomberg сообщило о том, что в рамках этого партнерства Windows заплатит $1 млрд Nokia за продвижение своей ОС.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru