28 Февраля 2011 | 06:23

IMAX развернула экраны на Россию

Для канадской IMAX Corporation, продвигающей технологию кинопоказа на больших экранах, Россия и СНГ в 2010 году стали третьим регионом по величине полученной выручки. Ее сборы на местном рынке выросли почти в 4 раза, до $14,6 млн, а в мире — только в 1,5 раза, до $248,6 млн

Картинка IMAX развернула экраны на Россию

Выручка IMAX в России и СНГ выросла в 2010 году на 388,2%, до $14,6 млн, говорится в финансовой отчетности компании (см. таблицу). Выручка по всему миру увеличилась на 45,2%, до $248,6 млн. Таким образом, на Россию и СНГ теперь приходится примерно 5,9% оборота IMAX, годом ранее было 2,2%. По размеру выручки Россия и СНГ — третий регион для IMAX после США ($168,8 млн) и Китая ($17,6 млн). Российский рынок стал и самым быстрорастущим. Для сравнения, в США выручка увеличилась за год на 58%, до $168,8 млн, а в Центральной и Восточной Европе вообще снизилась на 13,8%, до $2,6 млн.

IMAX (англ. image maximum — максимальное изображение) — киноформат, разработанный IMAX Corporation и рассчитанный на экран большого размера (22x16,1 м). Первый фильм в этом формате был показан в 1970 году, первый кинотеатр открыт в 1971-м в канадском Торонто. Корпорация IMAX занимается изготовлением специальных камер и проекторов, а также кинопроизводством и дистрибуцией картин в кинотеатры, работающие под ее брендом.

Сеть IMAX по состоянию на 31 декабря насчитывала 518 кинотеатров в 46 странах мира. При этом в собственности корпорации находится только четыре кинотеатра на арендованных площадях. Как правило, корпорация лишь продает или сдает оборудование в аренду местным партнерам либо предоставляет его в обмен на долю в кассовых сборах. При этом также передаются права на использование товарного знака IMAX. Как уточняется в отчетности, аренда обычно оформляется на срок 10-20 лет, а договоры на основе отчислений — на 7-10 лет.

В России и СНГ за прошлый год IMAX открыла 10 новых кинотеатров, увеличив их количество до 16. Из них 12 находятся в России, 3 — на Украине, 1 — в Казахстане. Первый российский кинотеатр (Nescafe IMAX) был открыт в 2003 году в московском развлекательном комплексе "Киносфера", еще четыре в прошлом году запустила сеть "Синема Парк" (в Новосибирске, Саратове, Екатеринбурге и Воронеже), три развивает Kinostar (два в Москве и один в Петербурге), по одному кинотеатру имеют сети "Планета кино" (в Уфе), Very Velly (в Перми), "Формула кино" (в Петербурге) и "Каро Фильм" (в Москве).

"Синема Парк" (входит в холдинг "ПрофМедиа") в августе 2010 года подписала с IMAX соглашение, по которому должна будет открыть еще десять кинотеатров к четырем уже запущенным. Сумма сделки не раскрывалась, но, по экспертным оценкам, оснащение зала оборудованием IMAX обходится в $1-1,5 млн, а дальнейшие отчисления составляют около 5% кассовых сборов. В сентябре соглашение на открытие еще трех IMAX подписала "Каро Фильм", пермская Very Velly планирует открыть еще один такой кинотеатр в Пензе, а весной 2011 года свой зал в этом формате запустит краснодарская сеть "Монитор".

"3D-кино сейчас является основным драйвером кинопроката по всему миру, а IMAX изначально делала ставку именно на продвижение качественного 3D-контента. Сейчас, чтобы посмотреть кино на большом экране, люди готовы приезжать даже из других городов",— говорит гендиректор "Синема Парк" Сергей Китин. По его словам, средняя выручка зала в формате IMAX примерно в три раза выше, чем у зала с обычным 3D-проектором, благодаря более высокой вместимости и заполняемости. Выше и стоимость билета: если в Москве цена обычного 3D-сеанса составляет около 300 руб., то билеты в IMAX могут стоить и 800 руб., поясняет господин Китин.

Как сообщал "Ъ" 7 декабря, общие кассовые сборы России и СНГ в 2010 году превысили $1 млрд. По данным издания "Бюллетень кинопрокатчика", на сеансы в формате 3D и IMAX приходилось не менее 33% российского бокс-офиса.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.